Lista de ganadores de los Premios Billboard 2022

0

La ceremonia se llevó a cabo en el Grand Garden Arena de Las Vegas.

A continuación una lista con los primeros ganadores de los Premios Billboard de la Música 2022, que se entregan el domingo en Las Vegas.

Artistas

Mejor artista: Drake

Mejor artista nuevo: Olivia Rodrigo

Mejor artista masculino: Drake

Mejor dúo/grupo: BTS

Mejor artista Billboard 200: Taylor Swift

Mejor artista Hot 100: Olivia Rodrigo

Mejor artista, canción de streaming: Olivia Rodrigo

Artista con mejores ventas: BTS

Artista con mejores canciones en la radio: Olivia Rodrigo

Mejor artista global Billboard 200: Olivia Rodrigo

Mejor artista global Billboard (excluyendo EE.UU.): Ed Sheeran

Mejor gira: The Rolling Stones («No Filter Tour»)

Mejor artista masculino de R&B: The Weeknd

Mejor artista femenina de R&B: Doja Cat

Mejor gira de R&B: Bruno Mars («Bruno Mars at Park MGM»)

Mejor artista de Rap: Drake

Mejor artista masculino de rap: Drake

Mejor gira de rap: Omarion & Bow Wow («The Millennium Tour 2021»)

Mejor artista country: Taylor Swift

Mejor artista country femenina: Taylor Swift

Mejor gira country: Eric Church («Gather Again Tour»)

Mejor gira de rock: The Rolling Stones (“No Filter Tour”)

Mejor artista latino: Bad Bunny

Mejor artista masculino latino: Bad Bunny

Mejor artista femenina latina: Kali Uchis

Mejor dúo/grupo latino: Eslabón Armado

Mejor gira latina: Los Bukis («Una Historia Cantada Tour»)

Mejor artista cristiano: Ye

Mejor artista góspel: Ye

Álbumes

Mejor álbum Billboard 200: Olivia Rodrigo, “SOUR”

Mejor banda sonora: “Encanto”

Mejor álbum de rap: Drake, “Certified Lover Boy”

Mejor álbum country: Taylor Swift, “Red (Taylor’s Version)”

Mejor álbum de rock: twenty one pilots, “Scaled And Icy”

Mejor álbum latino: Karol G, “KG0516”

Mejor álbum cristiano: Ye, “Donda”

Mejor álbum de góspel: Ye, “Donda”

Canciones

Mejor canción Hot 100: The Kid LAROI y Justin Bieber, “Stay”

Mejor canción, streaming: The Kid LAROI y Justin Bieber, “Stay”

Canción más vendida: BTS, “Butter”

Mejor canción en la radio: Dua Lipa, “Levitating”

Mejor colaboración: The Kid LAROI y Justin Bieber, “Stay”

Mejor canción global Billboard 200: The Kid LAROI y Justin Bieber, “Stay”

Mejor canción global (excluyendo EE.UU.): The Kid LAROI y Justin Bieber, “Stay”

Mejor canción viral: Doja Cat con SZA, “Kiss Me More”

Mejor canción de R&B: Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak), “Leave The Door Open”

Mejor canción de rap: Lil Nas X con Jack Harlow, “Industry Baby”

Mejor canción country: Walker Hayes, “Fancy Like”

Mejor canción de rock: Måneskin, “Beggin’”

Mejor canción latina: Kali Uchis, “telepatía”

Mejor canción dance/electrónica: Elton John y Dua Lipa, “Cold Heart – PNAU Remix”

Mejor canción cristiana: Ye, “Hurricane”

Mejor canción góspel: Ye, “Hurricane”

BILLBOARD MUSIC AWARDS 2022: THE WEEKND MÁXIMO NOMINADO Y SILK SONIC, ED SHEERAN Y BECKY G ACTUARÁN EN LA GALA.

0

 

La prestigiosa revista Billboard tiene todo preparado para la celebración de sus Billboard Music Awards 2022. El próximo 15 de mayo se celebrará la ceremonia de entrega en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas que contará con The Weeknd como artista con más nominaciones mientras que en el cartel de actuaciones encontramos nombres como Silk Sonic, Ed Sheeran y Becky G. ¿Quieres toda la información de estos galardones? ¡Toma nota!

Cartel de actuaciones de los Billboard Music Awards 2022
Con cuentagotas se han ido confirmando algunas de las grandes estrellas internacionales que formarán parte de una de las grandes fiestas de la industria musical estadounidense. En la tarde-noche de ayer se desvelaba que Travis Scott, Ed Sheeran, Becky G, Elle King y Miranda Lambert eran la última ola de artistas confirmados.

Los nombres de estos increíbles músicos se unían así a los primeros confirmados anunciados hace semanas: Silk Sonic, Red Hot Chili Peppers, Morgan Wallen Burna Boy, Florence and TheMachine, Latto, Maxwell, Megan Thee Stallion y Rauw Alejandro.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Billboard Music Awards (@bbmas)

Mary J. Blige, homenajeada en los Billboard Music Awards 2022
La primera gran ganadora de los Billboard Music Awards 2022 ha sido Mary J. Blige que recibirá el premio Billboard Icon por su trayectoria musical. Una carrera dedicada a la música y que ha estado plagada de éxitos que serán recordados durante la ceremonia de entrega que presentará Sean ‘Diddy’ Combs.

Cómo ver la ceremonia de entrega de los Billboard Music Awards 2022
El canal oficial de Billboard en Youtube será la principal forma de seguir los premios desde nuestro país ya que ninguna televisión retransmitirá la gala. La alfombra roja (00h) y las principales actuaciones (02h) tendrán lugar en la madrugada española del 16 de mayo. En Estados Unidos la retransmisión correrá a cargo de la NBC, TNT y TNT Series en las plataformas americanas.

Nominados a los Billboard Music Awards 2022
The Weeknd parte como máximo nominado y favorito de la gala con 17 candidaturas en las principales categorías incluyendo las 6 que le ha proporcionado su remix de Save your tears con Ariana Grande. La principal rival del canadiense será Doja Cat que es la máxima artista nominada con 14 opciones a galardón.

Tras los pasos de estos dos grandes artistas aparecen Justin Bieber, Ye (aka Kanye West) y Olivia Rodrigo con 13 nominaciones cada uno de ellos. El canadiense podría convertirse en el máximo ganador histórico de estos premios ya que en la actualidad suma 21 trofeos por los 29 de Drake que también tiene 11 candidaturas a los Billboard Music Awards 2022.

Dua Lipa y Ed Sheeran con 9, The Kid Laroi con 8, BTS, Giveon y Taylorw Swift con siete son otros de los grandes favoritos de la noche. En la parte española, Rosalía y Enrique Iglesias son los españoles nominados.

Nominaciones a los Billboard Music Awards 2022 por categoría

Top Artist

Doja Cat

Drake

Olivia Rodrigo

Taylor Swift

The Weeknd

Top New Artist

Givēon

Masked Wolf

Olivia Rodrigo

Pooh Shiesty

The Kid LAROI

Top Male Artist

Drake

Ed Sheeran

Justin Bieber

Lil Nas X

The Weeknd
Top Female Artist

Adele

Doja Cat

Dua Lipa

Olivia Rodrigo

Taylor Swift

Top Duo/Group

BTS

Glass Animals

Imagine Dragons

Migos

Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak)

Top Billboard 200 Artist

Adele

Drake

Juice WRLD

Morgan Wallen

Taylor Swift

Top Hot 100 Artist

Doja Cat

Drake

Justin Bieber

Olivia Rodrigo

The Weeknd

Top Streaming Songs Artist

Doja Cat

Drake

Lil Nas X

Olivia Rodrigo

The Weeknd

Top Song Sales Artist

Adele

BTS

Dua Lipa

Ed Sheeran

Walker Hayes

Top Radio Songs Artist

Doja Cat

Ed Sheeran

Justin Bieber

Olivia Rodrigo

The Weeknd

Top Billboard Global 200 Artist (NEW)

Doja Cat

Ed Sheeran

Justin Bieber

Olivia Rodrigo

The Weeknd

Top Billboard Global (Excl. U.S.) Artist (NEW)

BTS

Dua Lipa

Ed Sheeran

Olivia Rodrigo

The Weeknd

Top Tour

Eagles (Hotel California Tour)

Genesis (The Last Domino? Tour)

Green Day, Fall Out Boy & Weezer (The Hella Mega Tour)

Harry Styles (Love on Tour)

The Rolling Stones (No Filter Tour)

Top R&B Artist

Doja Cat

Givēon

Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak)

Summer Walker

The Weeknd

Top R&B Male Artist

Givēon

Khalid

The Weeknd

Top R&B Female Artist

Doja Cat

Summer Walker

SZA

Top R&B Tour

Bruno Mars (Bruno Mars at Park MGM)

Omarion & Bow Wow (The Millennium Tour 2021)

Usher (The Vegas Residency)

Top Rap Artist

Drake

Juice WRLD

Lil Baby

Moneybagg Yo

Polo G
Top Rap Male Artist

Drake

Juice WRLD

Polo G

Top Rap Female Artist

Cardi B

Latto

Megan Thee Stallion

Top Rap Tour

J. Cole (The Off-Season Tour)

Lil Baby (The Back Outside Tour)

Omarion & Bow Wow (The Millennium Tour 2021)

Top Country Artist

Chris Stapleton

Luke Combs

Morgan Wallen

Taylor Swift

Walker Hayes

Top Country Male Artist

Chris Stapleton

Luke Combs

Morgan Wallen

Top Country Female Artist

Carrie Underwood

Miranda Lambert

Taylor Swift

Top Country Duo/Group

Dan + Shay

Florida

Georgia Line

Zac Brown Band

Top Country Tour

Luke Bryan (Proud to Be Right Here Tour)

Eric Church (Gather Again Tour)

Chris Stapleton (All-American Road Show Tour)

Top Rock Artist

Glass Animals

Imagine Dragons

Machine Gun Kelly

Måneskin

Twenty one pilots.

Top Rock Tour

Genesis (The Last Domino? Tour)

Green Day, Fall Out Boy & Weezer (The Hella Mega Tour)

The Rolling Stones (No Filter Tour)

Top Latin Artist

Bad Bunny

Farruko

Kali Uchis

Karol G

Rauw Alejandro

Top Latin Male Artist

Bad Bunny

Farruko

Rauw Alejandro

Top Latin Female Artist

Kali Uchis

Karol G

Rosalía

Top Latin Duo/Group 

Calibre 50

Eslabon Armado

Grupo Firme

Top Latin Tour

Bad Bunny (El Último Tour Del Mundo)

Enrique Iglesias & Ricky Martin (Live in Concert)

Los Bukis (Una Historia Cantada Tour)

Top Dance/Electronic Artist

Calvin Harris

David Guetta

Lady Gaga

Marshmello

Tiësto

Top Christian Artist

Carrie Underwood

Elevation Worship

for King & Country

Lauren Daigle

Ye

Top Gospel Artist

CeCe Winans
Elevation Worship

Kirk Franklin

Maverick City Music

Ye

Top Billboard 200 Album

Adele, 30

Doja Cat, Planet Her

Drake, Certified Lover Boy

Morgan Wallen, Dangerous: The Double Album

Olivia Rodrigo, SOUR

Top Soundtrack

Arcane League of Legends

Encanto

In The Heights

Sing 2

tick, tick…BOOM!

Top R&B Album

Doja Cat, Planet Her

Givēon, When It’s All Said and Done…Take Time

Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak), An Evening With Silk Sonic

Summer Walker, Still Over It

The Weeknd, Dawn FM

Top Rap Album

Drake, Certified Lover Boy

Moneybagg Yo, A Gangsta’s Pain

Rod Wave, SoulFly

The Kid LAROI, F*ck Love

Ye, Donda

Top Country Album

Florida Georgia Line, Life Rolls On

Lee Brice, Hey World

Taylor Swift, Fearless (Taylor’s Version)

Taylor Swift, Red (Taylor’s Version)

Walker Hayes, Country Stuff: The Album

Top Rock Album

AJR, OK Orchestra

Coldplay, Music of the Spheres

Imagine Dragons, Mercury – Act 1

John Mayer, Sob Rock

twenty one pilots, Scaled and Icy

Top Latin Album

Eslabon Armado, Corta Venas

J Balvin, Jose

Kali Uchis, Sin Miedo (del Amor y Otros Demonios)

Karol G, KG0516

Rauw Alejandro, Vice Versa

Top Dance/Electronic Album

C418, Minecraft – Volume Alpha

FKA twigs, Caprisongs

Illenium, Fallen Embers

Porter Robinson, Nurture

Rüfüs Du Sol, Surrender

Top Christian Album

Carrie Underwood, My Savior

CeCe Winans, Believe for It

Elevation Worship & Maverick City Music, Old Church Basement

Phil Wickham, Hymn of Heaven

Ye, Donda

Top Gospel Album

CeCe Winans, Believe for It

Elevation Worship & Maverick City Music, Old Church Basement

Maverick City Music, Jubilee: Juneteenth Edition

Maverick City Music & Upperroom, move your heart.

Ye, Donda

Top Hot 100 Song

Doja Cat ft. SZA, “Kiss Me More”

Dua Lipa, “Levitating”

Olivia Rodrigo, “good 4 u”

The Kid LAROI & Justin Bieber, “Stay”

The Weeknd & Ariana Grande, “Save Your Tears”

Top Streaming Song

Dua Lipa, “Levitating”

Glass Animals, “Heat Waves”

Olivia Rodrigo, “good 4 u”

The Kid LAROI & Justin Bieber, “Stay”

The Weeknd & Ariana Grande, “Save Your Tears”

Top Selling Song

BTS, “Butter”BTS, “Permission to Dance”

Dua Lipa, “Levitating”

Ed Sheeran, “Bad Habits”

Walker Hayes, “Fancy Like”

Top Radio Song

Dua Lipa, “Levitating”Ed Sheeran, “Bad Habits”Olivia Rodrigo, “good 4 u”The Kid LAROI & Justin Bieber, “Stay”The Weeknd & Ariana Grande, “Save Your Tears”
Top Collaboration

Doja Cat ft. SZA, “Kiss Me More”Justin Bieber ft. Daniel Caesar & GIVĒON, “Peaches”Lil Nas X ft. Jack Harlow, “Industry Baby”The Kid LAROI & Justin Bieber, “Stay”The Weeknd & Ariana Grande, “Save Your Tears”
Top Billboard Global 200 Song (NEW)

Dua Lipa, “Levitating”

Ed Sheeran, “Bad Habits”

Olivia Rodrigo, “good 4 u”

The Kid LAROI & Justin Bieber, “Stay”

The Weeknd & Ariana Grande, “Save Your Tears”

Top Billboard Global (Excl. U.S.) Song (NEW)

BTS, “Butter”

Ed Sheeran, “Bad Habits”

Lil Nas X, “Montero (Call Me by Your Name)”

The Kid LAROI & Justin Bieber, “Stay”

The Weeknd & Ariana Grande, “Save Your Tears”

Top Viral Song (NEW)

Doja Cat ft. SZA, “Kiss Me More”

Gayle, “abcdefu”

Glass Animals, “Heat Waves”

Masked Wolf, “Astronaut In The Ocean”

Walker Hayes, “Fancy Like”

Top R&B Song

Doja Cat & The Weeknd, “You Right”

Givēon, “Heartbreak Anniversary”

Justin Bieber ft. Daniel Caesar & Givēon, “Peaches”

Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak), “Leave The Door Open”

WizKid ft. Justin Bieber & Tems, “Essence”

Esta noticia es de: Los40.com

MET Gala 2022: tema, alfombra roja, invitados, cómo ver online esta gala y todo lo que debes de saber sobre ella

0
La MET Gala 2022 se celebró la pasada noche del lunes 2 de mayo como anticipo a la exposición ‘In America: An Anthology of Fashion’. Blake Lively, Regina King o Ryan Reynolds fueron los anfitriones de un evento que podía verse en directo a través de ‘Vogue’

La MET Gala 2022 se celebró la pasada noche del lunes 2 de mayo, culminando el doble evento que arrancó en 2021 con un mismo hilo conductor que sirve de tributo a la moda norteamericana. “Hemos querido, de una manera muy consciente, convertir este evento en una celebración de la comunidad de la moda americana que tanto ha sufrido durante la pandemia”, reconocía Andrew Bolton en el comunicado que acompañó al anuncio el año pasado. De la temática a la alfombra roja, pasando por el dress code, estos son todos los detalles que conocemos del evento al que una vez se refirió André Leon Talley como “la Super Bowl de la moda”.

¿Cuál es la temática de la MET Gala 2022?

La moda de Estados Unidos es la temática principal de las MET Gala 2021 y 2022: “Esta exposición en dos partes considerará cómo la moda refleja las nociones de identidad en evolución en Estados Unidos y explorará una multitud de perspectivas a través de presentaciones que hablan a algunas de las complejidades de la historia con una poderosa inmediatez”, comentaba Max Hollein, director del museo MET.

 

El libro Home: A short history of an idea, con el que Witold Rybczynsk centra la atención en las cualidades más que en la funcionalidad de las habitaciones, le sirvió de ayuda a Bolton para construir el marco de In America: A Lexicon of Fashion. Para la exposición, el Anna Wintour Costume Center se transformó en una casa imaginaria gigante de paredes transparentes en la que cada habitación representó una cualidad emotiva particular, como la nostalgia, la alegría o el bienestar. “Para  el porche, que representa la calidez”, comentaba Bolton, “la idea sería tener un abrigo tipo manta de Bonnie Cashin que combinaremos con un abrigo de André Walker elaborado con mantas Pendleton. En el  jardín, que representa la alegría, la idea es tener un vestido estampado floral de Mainbocher con el vestido de Oscar de la Renta que Taylor Swift vistió para los Grammys”. Diseños de pioneros de la moda deportiva norteamericana se mostraron junto a trabajos de un diverso grupo de diseñadores contemporáneos con el objetivo de ilustrar un énfasis cambiante en la moda estadounidense definida por esas emociones. Así, también podrán verse creaciones de Christopher John Rogers, Sterling Ruby, Prabal Gurung o Conner Yves. La pieza central de la Veil Flag de Sterling Ruby, una  bandera americana hecha de tejido vaquero, abrió el espectáculo, y la directora Melina Matsoukas creó una película para la muestra que evolucionará con el transcurso de las semanas.Por su parte, era un tema que Andrew Bolton necesitaba revisitar, tanto en temas de calendario (la muestra American Ingenuity de 1998 fue la última vez que el centro cubrió esta temática) como de panorama actual. Y es que el comisario ha reseñado que, debido a la pandemia, la conexión con el hogar se ha vuelto, como la ropa, mucho más emocional. En la moda estadounidense, esto ha supuesto hacer mayor hincapié en la idea de practicidad, un concepto que sobrevoló la primera exposición, In America: A Lexicon of Fashion. Esta primera parte estableció un moderno vocabulario de la moda norteamericana basada en las cualidades expresivas de la ropa, además de sus relaciones más profundas con temas como la igualdad, la diversidad o la inclusión.

esta noticia es de Vogue.es

Black Eyed Peas confirmed to perform on stage at the Latin American Music awards 2022.

0

The awards will be held on April 21 in Las Vegas, Nevada.

The Latin American Music Awards 2022 promises to be a true spectacle with live performances by Black Eyed Peas, Jesse & Joy, Gloria Trevi, Calibre 50 and one of the night’s top nominees: Jhay Cortez.

The event will also feature performances by artists such as Boza, Chiquis, Esteman, Gerardo Ortiz and Lit Killah. Los Ángeles Azules, María Becerra, Nicki Nicole, Sofía Reyes, Ozuna and Tiago PZK will also perform.

Who is nominated at the 2022 Latin AMAs?
Jhay Cortez is one of the night’s favorites, as he is nominated in eight categories, including Single of the Year for «Dákiti», Viral Song of the Year for «Fiel» and Artist of the Year. In the latter category, he will compete against Ozuna, who has three nominations this year.

Calibre 50 competes in the category of Favorite Song – Regional Mexican for «A la antigüita». Gerardo Ortiz is nominated for Favorite Video for «Fino licor» and Los Angeles Azules is competing for Favorite Duo or Group – Regional Mexican.

On the other hand, there are stars whose awards have already been announced. Such is the case of Mexican performer Lupita D’Alessio, who will be recognized with the Latin AMAs Legend Award and young Mexican idol Christian Nodal, who will receive the Latin AMAs Extraordinary Evolution Award and who also has five nominations.

The public can still vote for their favorite artists on the LatinAMAs.com/vote page. Votes can also be cast via Twitter by mentioning the @LatinAMAS account along with the artist’s name, the category hashtag and the hashtag #LatinAMAs.

When is the show and where will it air?
The Latin AMAs will take place on April 21 at the Michelob ULTRA Arena at the Mandalay Bay Resort and Casino in Las Vegas, Nevada, and will be broadcast live on the Telemundo network beginning at 9:00 a.m. (Mexican time).

In addition, this event, produced by MBS Special Events and Telemundo, will also be broadcast live on Peacock streaming service, cable channel Universo and in Latin America on Telemundo Internacional.

Source: Elcomercio.pe

Todos los ganadores de los Premios Grammy 2022

0

Silk Sonic se alza con Mejor grabación y canción del año por ‘Leave the Door Open’. Olivia Rodrigo protagoniza la noche con Mejor artista novel, interpretación pop solista y álbum vocal de pop. Jon Batiste consigue cinco galardones, entre ellos Mejor disco del año.

La industria de la música ha vivido su gran noche este domingo en Las Vegas. La Academia ha entregado los premios Grammy en la 64º edición de la gala, que se celebra por primera vez en el MGM Grand Garden Arena, después de que el evento fuera pospuesto debido a la situación pandémica. Silk Sonic, el dúo compuesto por Bruno Mars y Anderson Paak, se ha alzado con dos de los premios principales: Mejor canción y Mejor grabación del año. La otra gran protagonista de la velada ha sido la cantante Olivia Rodrigo, que con tan solo 19 años ha triunfado con Mejor artista novel, Mejor interpretación pop solista y Mejor álbum vocal de pop. Jon Batiste ha conseguido el galardón a Mejor disco, actuación de american roots, canción de american roots, banda sonora para medio visual y video musical.

Como maestro de ceremonias ha repetido el cómico sudafricano Trevor Noah. Billie Eilish ha sido fuertemente aplaudida en su interpretación de Happier than ever, durante la cual ha vestido una camiseta en homenaje a Taylor Hawkins, el recientemente fallecido batería de Foo Fighters. Entre los premiados en las categorías latinas están el cantante cubano-canadiense Álex Cuba, el puertorriqueño Bad Bunny y el colombiano Juanes, que se impuso en la categoría de Mejor álbum de rock latino o alternativo a C. Tangana y Nathy Peluso. Rubén Blades se ha llevado el premio a Mejor álbum tropical latino.

Esta es la lista completa de los premiados en la 64º edición de los Grammys:

Mejor grabación del año.

Leave the Door Open, Silk Sonic

Mejor disco del año

We are, Jon Batiste

Mejor canción del año

Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)

Mejor artista novel

Olivia Rodrigo

Mejor interpretación pop solista

Drivers License, Olivia Rodrigo

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

Kiss Me More, Doja Cat con SZA

Mejor álbum vocal de pop tradicional

Love for sale, Tony Bennet y Lady Gaga

Mejor álbum vocal de pop

Sour, Olivia Rodrigo

Mejor grabación dance/electrónica

Alive, Rüfüs Du Sol

Mejor álbum de música dance/electrónica

Subconsciously, Black Coffee

Mejor álbum de música alternativa

Daddy´s home, St. Vincent

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Tree Falls, Taylor Eigsti

Mejor interpretación de rock

Making a Fire, Foo Fighters

Mejor interpretación de metal

The Alien, Dream Theater

Mejor canción de rock

Waiting on a War, Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)

Mejor álbum de rock

Medicine at Midnight, Foo Fighters

Mejor interpretación de R&B

Leave the Door Open, Silk Sonic

Pick Up Your Feelings, Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de R&B tradicional

Fight for You, H.E.R.

Mejor canción de R&B

Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars compositores (Silk Sonic)

Mejor álbum de R&B progresivo

Table for Two, Lucky Daye

Mejor álbum de R&B

Heaux Tales, Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de rap

Family Ties, Baby Keem con Kendrick Lamar

Mejor interpretación de rap melódico

Hurricane, Kanye West con The Weeknd y Lil Baby.

Mejor canción de rap

Jail, Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams, compositores (Kanye West con Jay-Z)

Mejor álbum de rap

Call Me if You Get Lost, Tyler, the Creator

Mejor interpretación solista country

You Should Probably Leave, Chris Stapleton

Mejor interpretación country de dúo o grupo

Younger Me, Brothers Osborne

Mejor canción de country

Cold, Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton, compositores (Chris Stapleton)

Mejor álbum de country

Starting over, Chris Stapleton

Mejor álbum de new age

Divine Tides, Stewart Copeland y Ricky Kej

Mejor solo de jazz improvisado

Songwrights Apothecary Lab, Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

Skyline, Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba

Mejor álbum de jazz de conjunto grande

For Jimmy, Wes and Oliver, Christian McBride Big Band

Mejor álbum de jazz latino

Mirror Mirror, Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés

Mejor interpretación/canción de góspel

Never Lost, CeCe Winans

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

Believe for It, CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong, compositores

Mejor álbum de góspel

Believe for It, CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Old Church Basement, Elevation Worship y Maverick City Music

Mejor álbum de góspel tradicional

My Savior, Carrie Underwood

Mejor álbum de pop latino

Mendó, Alex Cuba

Mejor álbum de música urbana

El Último Tour Del Mundo, Bad Bunny

Mejor álbum de rock latino o alternativo

Origen, Juanes

Mejor álbum de música regional mexicana

A Mis 80′s, Vicente Fernández

Mejor álbum tropical latino

Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor actuación de american roots

Cry, Jon Batiste

Mejor canción de american roots

Cry, Jon Batiste y Steve McEwan

Mejor álbum de americana

Native Sons, Los Lobos

Mejor álbum de bluegrass

My Bluegrass Heart, Béla Fleck

Mejor álbum de blues tradicional

I Be Trying, Cedric Burnside

Mejor álbum de blues contemporáneo

662, Christone Kingfish Ingram

Mejor álbum de folk

They’re Calling Me Home, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

Mejor álbum tradicional estadounidense

Kau Ka Pe’a, Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

Beauty in the Silence, Soja

Mejor producción de álbum, no clásica

Love for Sale, Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, máster (Tony Bennett and Lady Gaga)

Productor del año, no clásica

Jack Antonoff

Mejor grabación remezclada

Passenger (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, (Deftones); tema de: White Pony (20th Anniversary Deluxe Edition)

Mejor interpretación global

Mohabbat, Arooj Aftab

Mejor álbum global

Mother Nature, Angelique Kidjo

Mejor álbum infantil

A Colorful World, Falu

Mejor álbum hablado

Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis, Don Cheadle

Mejor álbum cómico

Sincerely Louis C.K., Louis C.K.

Mejor álbum de teatro musical

The Unofficial Bridgerton Musical, Emily Bear, productor; Abigail Barlow y Emily Bear, compositor/letrista (Barlow & Bear)

Mejor banda sonora compilada para medio visual

The United States vs. Billie Holiday, Andra Day

Mejor banda sonora para medio visual

The Queen’s Gambit, Carlos Rafael Rivera, compositor

Soul, Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross, compositores

Mejor canción para medio visual

All Eyes On Me [From Inside], Bo Burnham, compositor (Bo Burnham)

Mejor álbum de audio inmersivo

Alicia, George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros; Michael Romanowski, máster; Ann Mincieli, productor (Alicia Keys)

Mejor producción de álbum, clásico

Chanticleer Sings Christmas, Leslie Ann Jones, ingeniero (Chanticleer)

Productor del año, clásico

Judith Sherman

Mejor interpretación orquestal

Price: Symphonies Nos. 1 & 3, Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)

Mejor grabación de ópera

Glass: Akhnaten, Karen Kamensek, director; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral

Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’, Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)

Mejor álbum de conjunto musical pequeño o música de cámara

Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears, Yo-Yo Ma y Emanuel Ax

Mejor solista instrumental clásico

Alone Together, Jennifer Koh

Mejor álbum vocal clásico de solista

Mythologies, Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)

Mejor compendio clásico

Women Warriors – The Voices of Change, Amy Andersson, director; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.

Mejor composición clásica contemporánea

Shaw: Narrow Sea, Caroline Shaw, compositor (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)

Mejor composición instrumental

Eberhard, Lyle Mays

Mejor arreglo, instrumental o a capela

Meta Knight’s Revenge (From ‘Kirby Superstar’), Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglos (The 8-Bit Big Band con Button Masher)

Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal

To The Edge Of Longing (Edit Version), Vince Mendoza, arreglos (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)

Mejor diseño de embalaje

Pakelang, Li Jheng Han y Yu, Wei, directores artísticos (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)

Mejor embalaje en caja o edición especial limitada

All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition, Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores artísticos (George Harrison)

Mejores notas de álbum

The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966, Ricky Riccardi

Mejor álbum histórico

Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967), Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de la compilación; Bernie Grundman, máster (Joni Mitchell)

Mejor video musical

Freedom, (Jon Batiste); Alan Ferguson, director; Alex P. Willson, productor.

Mejor película musical

Summer of Soul, (varios artistas); Ahmir “Questlove” Thompson, director; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores.

 

Fuente: El Pais

OLIVIA RODRIGO, SILK SONIC Y FOO FIGHTERS, GRANDES TRIUNFADORES DE LOS IHEARTRADIO AWARDS 2022 ©copyright los40.com

0

Son premios muy repartidos: Dua Lipa, Harry Styles, BTS o Camila Cabello.

iHeart Radio Music ha entregado sus premios anuales que en este 2022 han estado de lo más repartidos. Ya desde la alfombra roja pudimos comprobar que la escena latina urbana, que parece haber monopolizado este tipo de eventos en los últimos tiempos, tuvo poca representación en este evento y eso se tradujo en la lista de premiados.

Los grandes triunfadores de la noche fueron Olivia Rodrigo, Silk Sonic y Foo Fighters, todos ellos con tres estatuillas cada uno. La joven cantante recogió los de mejor artista femenina, mejor artista pop nueva y mejor canción del año de Tik Tok. La cantante que estrena documental, está viviendo un gran momento de reconocimiento.

Silk Sonic, el proyecto de Bruno Mars y Anderson.Paak también se han hecho con tres premios: mejor grupo y mejor canción y álbum de R&B. El mismo número que Foo Fighters, aunque en el caso del grupo de Dave Grohl en las categorías de rock.

Una lista muy amplia
BTS no estuvo en la gala de manera presencial, pero sí mando agradecimientos para mostrar su alegría tras recibir los premios a mejor vídeo musical por Butter o mejor fandom.

También dos se llevó Harry Styles, pero en el terreno del directo. La suya fue nombrada la mejor gira y su fotógrafo, el mejor del año. Un trabajo que hemos podido seguir en redes los últimos meses.

Jennifer Lopez llegó al evento acompañada por Ben Affleck y su hija Emme que no perdieron detalle de su actuación y del momento en el que subió a recoger su premio al Icono del año. «Realmente lo hago por vosotros. Gracias al amor que me dais puedo superar la negatividad igual que vosotros. Dejarme deciros algo más, apenas estoy comenzando», expresaba sobre la guerra que tiene intención de seguir dando.

La lista de ganadores es amplia y variada. De Lil Nas X a Camila Cabello pasando por Dua Lipa, David Guetta, Adele o The kid LAROI, entre otros. Aquí tienes la lista completa:

Mejor video musical: Butter de BTS

Mejor fandom: ARMY de BTS

Mejor grupo o dúo del año: Silk Sonic (Bruno Mars y Anderson .Paak)

Canción del año: Levitating de Dua Lipa

Gira del año: Love on tour de Harry Styles

Artista femenina del año: Olivia Rodrigo

Artista masculino del año: Lil Nas X

Mejor canción cover: Good 4 u de Camila Cabello

Mejor canción de estilo ‘dance’ del año: Do it to it de Acraze

Mejor artista ‘dance’ del año: David Guetta

Mejor colaboración: Stay de The Kid Laroi y Justin Bieber

Mejor comeback álbum: Adele

Álbum pop del año: 30 de Adele

Mejor artista pop nuevo: Olivia Rodrigo

Canción rock del año: Waiting on a war de Foo Fighters

Artista rock del año: Foo Fighters

Álbum rock del año: Medicine at midnight de Foo Fighters

Mejor artista rock nuevo: Mammoth WVH

Compositor del año: Omar Fedi

Productor del año: Finneas

Canción country del año: If I didn’t love you de Jason Aldean y Carrie Underwood

Artista country del año: Luke Combs

Mejor artista country nuevo: Lainey Wilson

Canción alternativa del año: Monsters de All Time Low featuring blackbear

Artista alternativo del año: Machine Gun Kelly

Álbum alternativo del año: Happier than Ever de Billie Eilish

Mejor artista alternativo nuevo: Måneskin

Canción R&B del año: Leave the door open de Silk Sonic (Bruno Mars y Anderson.Paak)

Artista R&B del año: Jazmine Sullivan

Álbum R&B del año: An evening with Silk Sonic de Silk Sonic (Bruno Mars y Anderson .Paak)

Mejor artista R&B nuevo: Giveon

Canción hip-hop del año: What you know bout love de Pop Smoke

Artista hip-hop del año: Drake

Álbum hip-hop del año: The off-season de J. Cole

Mejor artista hip-hop nuevo: Yung Bleu

Mejor estrella social: Bella Poarch

Mejor letra de una canción: All Too Well (10 minute version) (Taylor’s version) (From the vault) de Taylor Swift

Compositor del año de TikTok: Jax

Mejor canción del año de TikTok: Good 4 u de Olivia Rodrigo

Mejor fotógrafo de una gira: Anthony Pham por Love on tour de Harry Styles

Canción del año de Latin pop/Reggaeton: Pepas de Farruko

Artista del año de Latin pop/Reggaeton: Bad Bunny

Álbum del año de Latin pop/Reggaeton: Karol G

Mejor artista nuevo Latin: Grupo Firme

Canción del año de México: La Casita – Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

Artista del año de México: Calibre 50

Álbum del año de México: Eslabón Armado

iHeartRadio chart ruler award: Stay de The Kid Laroi y Justin Bieber

Fuente: Los40.com

Premios Grammys 2022: Se confirman los primeros artistas en presentarse

0

Hoy se confirmaron los primeros artistas que se presentarán en la 64ª entrega de los Premios Grammys, el evento se realizará el próximo 3 de abril en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas tras ser pospuesto por el incremento de casos por COVID-19 a principios de año.

A través de las redes sociales de los artistas y de los Grammys se dió a conocer los primeros cantantes que tendrán un espectáculo en vivo durante la entrega de los galardones. La primera tanda consta de un total de siete artistas, todos de diferentes géneros y estilos, ellos son: Billie Elish, Brandi Carlile, Brothers Osborne, BTS, Lil Nas X, Jack Harlow, Olivia Rodrigo.

No obstante, esta es la primera lista anunciada, todavía falta por conocer la presencia de otros artistas que igualmente tendrán espectáculos en vivo. Por su parte, Billie Elish y Olivia Rogrigo son dos de las cantantes que se encuentran nominadas por sus álbumes Happier than ever y SOUR.

¿Quiénes están nominados?

Los Premios Grammys cuentan con 24 categorías distintas entre las cuales destacan mejor álbum del año, canción del año y mejor artista nuevo. En esta edición el artista que ha destacado sobre los demás es Jon Batiste quien se llevó 11 nominaciones gracias a su trabajo We are, después de él le siguen Doja Cat, Justin Bieber y H.E.R con 8 nominaciones cada uno, finalmente Olivia Rodrigo y Billie Elish cuentan con siete nominaciones.

A continuación de te dejamos la lista de las principales nominaciones de los premios Grammy:

Así ha quedado la lista con los diferentes nominados:

Mejor grabación electrónica

  • Hero – Afrojack y David Guetta
  • Loom – Olafur Arnalds
  • Before – James Blake
  • Heartbreak – Bonobo & TEEDinosaurs
  • You Can Do It – Caribouband
  • Alive – Rufus DuSol
  • The Business – Tiesto

Mejor interpretación rap

  • Family Ties de Baby Keem con Kendrick Lamar
  • Up de Cardi B My Life de J Cole
  • Way 2 Sexy de Drake y Future
  • Thot Shitde Megan Thee Stallion

Productor del año no clásico

  • Jack Antonoff
  • Roget Chahayed
  • Hit Boy
  • Ricki Reed
  • Mike Elizondo

Mejor interpretación rap melódica

  • Need to Know – Doja Cat
  • pride . is . the . devil – JCole & Lilbaby4PF
  • INDUSTRY BABY – de LilNasX & Jack Harlow
  • WUSYANAME – Tyler The creator, YoungBoy Never Broke Again & Tydollasign
  • Hurricane – Kanye West, The Weeknd & Lil Baby

Mejor álbum rap

  • The Off-Season – J.Cole
  • Certified Lover Boy – Drake
  • King’s Disease II – Nasir Jones
  • Call Me If You Get Lost – Tyler, the creator
  • Donda – Kany West

Mejor canción rap

  • Bath Salts – DMX, Jay Z, Nasir Jones
  • Best Friends – Saweetie y Doja Cat
  • Family Ties – Baby Keem y Kendrick Lamar
  • Jail – Kany West y Jay Z
  • My Life – J. Cole, 21 Savage, Morray

Mejor álbum pop latino

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Hecho a la antigua – Ricardo Arjena
  • Mis Manos – Camilo
  • Mendó – Alex Cuba
  • Revelación – Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana latina

  • Afrodisiaco – Rauw Alejandro
  • El último Tour del mundo – J Balvin
  • JOSE – J Balvin
  • KG0516 – Karol G
  • Sin miedo (del amor y otros demonios) – Kali Uchis

Mejor álbum de música latina alternativa

  • Deja – Bomba Estéreo
  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante Electric
  • Origen – Juanes
  • Calambre – Nathy Peluso
  • El Madrileño – C. Tangana
  • Sonidos de Kármatica Resonancia – Zoe

Mejor álbum inmersivo

  • ALICIA – Alicia Keys
  • Clique -Patricia Barber
  • Fine Line – Harry Styles
  • The Future Bites -Steven Wilson
  • Stille Grender – Anne Karin Sundal-Ask & Det Norseke Jentor

Mejor largo musical

  • Inside – Bo Burnham
  • David Byrne’s America Utopia – David Byrne
  • Happer Than Ever: A Love Letter tu Los Angeles – Billie Eilish
  • Music, Money & Madness – Jimmi Hendrix
  • Summer of Soul – Varios

Mejor videoclip

  • Shot In the Dark – ACDC
  • Freedom – Jon Batiste
  • I Get A Kick Out of You – Tonny Bennet y Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber, Daniel Caesar y Giveon
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • MONTERO (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • good 4 u – Olivia Rodrigo

Pop Solo Performance

  • Anyone – Justin Bieber
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • Driver License – Olivia Rodrigo

Mejor canción de pop de grupo o colaboración

  • Butter – BTS
  • Higher Power – Coldplay
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennet y Lady Gaga
  • Kiss Me More – Doja Cat y SZA
  • Lonely – Justin Bieber y Benny Blanco

Mejor álbum del año

  • SOUR – Olivia Rodrigo
  • Planet Her – Doja Cat
  • Evermore – Taylor Swift
  • Love For Sale -Tony Bennet y Lady Gaga
  • Justice – Justin Bieber
  • Happier than ever – Billie Eilish
  • Back of My Mind – H. E. R
  • We Are – Jon Batiste
  • MONTERO – Lil Nas X
  • DONDA – Kanye West

Canción del año

  • Bad Habits
  • A Beautiful Noise
  • Drivers License
  • Fight For You
  • Happier Than Ever
  • Leave the Door Open
  • Kiss Me More
  • MONTERO (Call Me By Your Name)
  • Peaches
  • Right On Me

Grabación del año

  • «I Still Have Faith In You» — ABBA
  • «Freedom» — Jon Batiste
  • «I Get A Kick Out Of You» — Tony Bennett & Lady Gaga
  • «Peaches» — Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • «Right On Time» — Brandi Carlile
  • «Kiss Me More» — Doja Cat Featuring SZA
  • «Happier Than Ever» — Billie Eilish
  • «Montero» (Call Me By Your Name) — Lil Nas X
  • «drivers license» — Olivia Rodrigo
  • «Leave The Door Open» — Silk Sonic

Mejor artista nuevo

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid Laroi
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

Mejor Album R&B progresivo

  • New Light — Eric Bellinger
  • Something To Say — Cory Henry
  • Mood Valiant — Hiatus Kaiyote
  • Table For Two — Lucky Daye
  • Dinner Party: Dessert — Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay — Masego

Mejor actuación rap

  • «Family Ties» — Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • «Up» — Cardi B
  • «m y . l i f e» — J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • «Way 2 Sexy» — Drake Featuring Future & Young Thug
  • «Thot S***» — Megan Thee Stallion

Mejor álbum rap

  • The Off-Season — J. Cole
  • Certified Lover Boy — Drake
  • King’s Disease II — Nas
  • Call Me If You Get Lost — Tyler, The Creator
  • Donda — Kanye West

Mejor canción country

  • «Better Than We Found It» — Jessie Jo Dillon, Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • «camera roll» — Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, songwriters (Kacey Musgraves)
  • «Cold» — Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)
  • «Country Again» — Zach Crowell, Ashley Gorley & Thomas Rhett, songwriters (Thomas Rhett)
  • «Fancy Like» — Cameron Bartolini, Walker Hayes, Josh Jenkins & Shane Stevens, songwriters (Walker Hayes)
  • «Remember Her Name» — Mickey Guyton, Blake Hubbard, Jarrod Ingram &Parker Welling, songwriters (Mickey Guyton)

Mejor álbum jazz

  • Generations — The Baylor Project
  • SuperBlue — Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler — Nnenna Freelon
  • Flor — Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab — Esperanza Spalding

Mejor álbum de góspel

  • Changing Your Story — Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman — Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition — Maverick City Music
  • Jonny x Mali: Live In LA — Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It — CeCe Winans

CONOCE A LOS NOMINADOS DE LOS PREMIOS LO NUESTRO.

0

Camilo, J Balvin, Karol G y Rauw Alejandro se encuentran entre los máximos nominados

¡Cómo nos gusta una celebración! Y es que la temporada de premios ya está aquí. Aunque algunas ceremonias han tenido que ser retrasadas por la sexta ola del coronavirus, otras han decidido seguir pa’ lante. Es el caso de los Premios Lo Nuestro, los famosos galardones musicales organizados por Univisión que celebran su 34ª Edición este 2022.

Los Premios lo Nuestro coronan un año más lo mejor de la música latina. Lo hacen a través de varias categorías, recompensando aquellos hits que nos han hecho cantar hasta quedarnos afónicos.

Este martes, 25 de enero, Univision ha desvelado el nombre de los nominados y nominadas de esta edición. Camilo, J Balvin y Christian Nodal lideran la lista con 10 nominaciones. Le siguen Bad Bunny y Karol G (sorprendentemente la única mujer que está entre los máximos nominados de la noche) con nueve; Carlos Rivera, Calibre 50, Farruko, Jhay Cortez, Maluma, Myke Towers y Rauw Alejandro con ocho.

La ceremonia tendrá lugar el próximo 24 de febrero en la FTX Arena de Miami. Un evento en el que acudirán un centenar de artistas a disfrutar de la noche.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Premio Lo Nuestro (@premiolonuestro)

Nominados españoles a los Premios Lo Nuestro

Entre los nominados españoles, encontramos algunos nombres. Alejandro Sanz está nominado junto a Tini por el tema Un beso a Madrid en la categoría mejor canción pop del año. Rosalía también está nominada. La catalana se encuentra en la categoría de mejor artista pop del año.

Raphael también podría llevarse un galardón a casa. La leyenda de la música en español está nominado junto a Carlos Rivera por el tema Estar Enamorado a mejor balada pop del año.

Aquí os dejamos la lista completa de nominados y nominadas de las principales categorías:

 

Artista Premio Lo Nuestro del Año

Ángela Aguilar

Bad Bunny

Camilo

Christian Nodal

Grupo Firme

J Balvin

Karol G

Maluma

Rauw Alejandro

Sebastián Yatra

 

Álbum Del Año

‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny‘

Entre Mar y Palmeras’ (Live) – Juan Luis Guerra 4.40

‘Esta Vida Es Muy Bonita’ – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

‘Jose’ – J Balvin

‘KG0516’ – Karol G

‘Leyendas’ – Carlos Rivera

‘Mexicana Enamorada’ – Ángela Aguilar

‘Mis Manos’ – Camilo

‘Utopía Live From Metlife Stadium’ – Romeo Santos

‘Vamos Bien’ – Calibre 50

 

Canción del Año

‘Bichota’ – Karol G

‘Dákiti’ – Bad Bunny & Jhay Cortez

‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ – Daddy Yankee & Marc Anthony

‘Dime Cómo Quieres’ – Christian Nodal & Ángela Aguilar

‘Fiel’ – Los Legendarios, Wisin & Jhay Cortez

‘Pepas’ – Farruko

‘Telepatía’ – Kali Uchis

‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro

‘Vida De Rico’ – Camilo

‘Yo Todo Lo Doy’ – Alfredo Olivas

 

Artista Revelación Femenino

Ángela Aguilar

Elena Rose

Evaluna Montaner

Kali Uchis

La Ross María

Majo Aguilar

María Becerra

The ChangeVF7

Yendry

Artista Revelación Masculino

Blessd

Boza

Duki

El Alfa

El Fantasma

Feid

Khea

Los Dos Carnales

Santa Fe Klan

Tiago PZK

 

Remix Del Año

‘911’ (Remix) – Sech & Jhay Cortez

‘Ayer Me Llamó Mi Ex’ (Remix) – Khea, Natti Natasha, Prince Royce Ft. Lenny Santos

‘Fiel’ (Remix) – Wisin, Jhay Cortez, Anuel AA Ft. Los Legendarios & Myke Towers

‘La Tóxica’ (Remix) – Farruko, Sech, Myke Towers Ft. Jay Wheeler & Tempo

‘Travesuras’ (Remix) – Nio García, Casper Mágico, Ozuna, Myke Towers, Wisin y Yandel & Flow La Movie

 

Colaboración ‘Crossover’ Del Año

‘Del Mar’ – Ozuna, Doja Cat & Sia

‘Don´t Be Shy’ – Tiesto & Karol G

‘Girl Like Me’ (Remix) – Black Eyed Peas, Shakira & Twocolors

‘In Da Ghetto’ – J Balvin & Skrillex

‘Kesi’ – Camilo & Shawn Mendes

 

La Mezcla Perfecta Del Año

‘100 Años’ – Carlos Rivera, Maluma & Calibre 50

‘Antes Que Salga El Sol’ – Natti Natasha & Prince Royce

‘Botella Tras Botella’ – Gera Mx & Christian Nodal

‘Canción Bonita’ – Carlos Vives & Ricky Martin

‘Con La Falta Que Me Haces’ – Reik & Grupo Firme

‘Cumbia A La Gente’ – Guaynna & Los Ángeles Azules

‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ – Daddy Yankee & Marc Anthony

‘Me Pasé’ – Enrique Iglesias Ft. Farruko

 

DJ Del Año

Agudelo 888

Deorro

DJ Adoni

DJ Cornetto

DJ Luian

DJ Nelson

IAmChino

Mariana Bo

Toy Selectah

Victor Cardenas

 

Artista Solista Del Año – Pop

Camilo

Carlos Rivera

Luis Fonsi

Maluma

Mon Laferte

Ricardo Montaner

Ricky Martin

Rosalía

Sebastián Yatra

Selena Gomez

 

Canción Del Año – Pop

‘Amén’ – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo & Evaluna Montaner

‘Eres Mi Religión’ – Maná & Joy

‘Estar Enamorado’ – Carlos Rivera & Raphael

‘Lo Intenté Todo’ – Reik & Jessie Reyez

‘Se Nos Fue La Mano’ – Ednita Nazario & Luis Fonsi

‘Siempre He Estado Aquí’ – RBD (Anahí, Christopher Von Uckermann, Maite Perroni, Christian Chávez)

‘Tan Enamorados’ – CNCO

‘Telepatía’ – Kali Uchis

‘Un Beso En Madrid’ – Tini & Alejandro Sanz

‘Vida De Rico’ – Camilo

 

Colaboración Del Año – Pop

‘Baila Conmigo’ – Selena Gomez & Rauw Alejandro

‘Fan De Tus Fotos’ – Nicky Jam & Romeo Santos

‘Pareja Del Año’ – Sebastián Yatra & Myke Towers

‘Perfecta’ – Reik & Maluma

‘Vacío’ – Luis Fonsi & Rauw Alejandro

 

Canción Del Año – Pop Urbano

‘Antes Que Salga El Sol’ – Natti Natasha & Prince Royce

‘La Tóxica’ – Farruko

‘Qué Más Pues?’ – J Balvin & María Becerra

‘Sobrio’ – Maluma

‘Todo de Ti’ – Rauw Alejandro

 

Canción Del Año – Pop Urbano/Dance

‘Don´t Be Shy’ – Tiësto & Karol G

‘In Da Ghetto’ – J Balvin & Skrillex

‘La Mamá De La Mamá’ (Remix) – El Alfa, Busta Rhymes, Anitta Ft. Wisin, CJ & El Cherry Scom

‘Mambo’ – Steve Aoki, Willy William Ft. Sean Paul, El Alfa, Sfera Ebbasta & Play-N-Skillz

‘Pepas’ – Farruko

 

Canción Del Año – Pop Balada

‘Amén’ – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo & Evaluna Montaner

‘Estar Enamorado’ – Carlos Rivera & Raphael

‘Se Nos Fue La Mano’ – Ednita Nazario & Luis Fonsi

‘Te Hubieras Ido Antes’ – Reik

‘Volaré’ – Nella & Pedro Capó

 

Grupo o Dúo Del Año – Pop

CNCO

Mau y Ricky

Morat

Piso 21

Reik

 

Álbum Del Año – Pop

‘Déja Vu’ – CNCO

‘Desamorfosis’ – Thalía

‘El Amor En Los Tiempos Del Perreo’ – Piso 21

‘El Playlist De Anoche’ – Tommy Torres

‘La Más Bella’ – Ednita Nazario

‘Leyendas’ – Carlos Rivera

‘Mis Manos’ – Camilo

‘Revelación’ – Selena Gomez

‘Rifresh’ – Mau y Ricky

‘Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios)’ – Kali Uchis

 

Artista Masculino Del Año – Urbano

Bad Bunny

Daddy Yankee

Farruko

J Balvin

Jhay Cortez

Justin Quiles

Myke Towers

Ozuna

Rauw Alejandro

Wisin

Artista Femenino Del Año – Urbano

Anitta

Becky G

Cazzu

Emilia

Farina

Karol G

María Becerra

Mariah

Angeliq

Natti Natasha

Nicki Nicole

 

Canción Del Año – Urbano

‘Antes’ – Anuel AA & Ozuna

‘Ayer me Llamo Mi Ex’ (Remix) – Khea, Natti Natasha, Prince Royce Ft. Lenny Santos

‘Bichota’ – Karol G

‘Dákiti’ – Bad Bunny & Jhay Cortez

‘Fiel’ – Los Legendarios, Wisin & Jhay Cortez

‘La Nota’ – Manuel Turizo, Rauw Alejandro & Myke Towers

‘Loco’ – Justin Quiles, Chimbala & Zion y Lennox

‘Pepas’ – Farruko‘Problema’ – Daddy Yankee

‘Tu Veneno’ – J Balvin

 

Colaboración Del Año – Urbano

‘AM Remix’ – Nio García, J Balvin & Bad Bunny

‘Amor En Coma’ – Manuel Turizo & Maluma

‘Ayer me Llamo Mi Ex’ (Remix) – Khea, Natti Natasha, Prince Royce Ft. Lenny Santos

‘Dime Dónde’ – Cazzu & Justin Quiles

‘Fulanito’ – Becky G & El Alfa

‘Antes’ – Anuel AA & Ozuna

‘La Noche De Anoche’ – Bad Bunny & Rosalía

‘Location’ – Karol G, Anuel AA & J Balvin

‘Mi Niña’ – Wisin, Los Legendarios & Myke Towers

‘Patria y Vida’ – Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky

 

Álbum Del Año – Urbano

‘El Último Tour Del Año’ – Bad Bunny

‘Jose’- J Balvin

‘KG0516’ – Karol G

‘La 167’ – Farruko

‘La Última Promesa’ – Justin Quiles

‘Los Favoritos 2.5’ – Arcángel

‘Los Legendarios 001’ – Los Legendarios

‘Nattividad’ – Natti Natasha

‘Timelezz’ – Jhay Cortez

‘Vice Versa’ – Rauw Alejandro

Tendremos que esperar hasta el 24 de febrero para poder conocer a los ganadores y ganadoras.

Fuente: Los40

2022 GRAMMYs Awards Show: Complete Nominations List

0

The 2022 GRAMMYs Awards show, officially known as the 64th GRAMMY Awards, is just around the corner. Today, the Recording Academy announced the nominations for each of the 86 categories.

See below to see who’s nominated at the 64th GRAMMY Awards.

(The 64th GRAMMY Awards recognize recordings released between Sept. 1, 2020 — Sept. 30, 2021.)

The Recording Academy will present the 2022 GRAMMY Awards show on Mon, Jan. 31, on the CBS Television Network(opens in a new tab) and stream live and on demand on Paramount+ from 8–11:30 p.m. ET / 5–8:30 p.m. PT. Prior to the telecast, the GRAMMY Awards Premiere Ceremony will be held at the Microsoft Theater at 12:30 p.m. PT/3:30 p.m. ET and will be streamed live on GRAMMY.com and the Recording Academy’s YouTube channel(opens in a new tab).

GENERAL FIELD

1. Record Of The Year
Award to the Artist and to the Producer(s), Recording Engineer(s) and/or Mixer(s) and mastering engineer(s), if other than the artist.

  • I Still Have Faith In You
    ABBA
    Benny Andersson & Björn Ulvaeus, producers; Benny Andersson & Bernard Löhr, engineers/mixers; Björn Engelmann, mastering engineer
  • Freedom
    Jon Batiste
    Jon Batiste, Kizzo & Autumn Rowe, producers; Russ Elevado, Kizzo & Manny Marroquin, engineers/mixers; Michelle Mancini, mastering engineer
  • I Get A Kick Out Of You
    Tony Bennett & Lady Gaga
    Dae Bennett, producer; Dae Bennett & Josh Coleman, engineers/mixers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
  • Peaches
    Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
    Josh Gudwin, HARV, Shndo & Andrew Watt, producers; Josh Gudwin & Andrew Watt, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
  • Right On Time
    Brandi Carlile
    Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Brandon Bell & Tom Elmhirst, engineers/mixers; Pete Lyman, mastering engineer
  • Kiss Me More
    Doja Cat Featuring SZA
    Rogét Chahayed, tizhimself & Yeti Beats, producers; Rob Bisel, Serban Ghenea, Rian Lewis & Joe Visciano, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
    FINNEAS, producer; Billie Eilish, FINNEAS & Rob Kinelski, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
  • Montero (Call Me By Your Name)
    Lil Nas X
    Omer Fedi, Roy Lenzo & Take A Daytrip, producers; Denzel Baptiste, Serban Ghenea & Roy Lenzo, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
  • drivers license
    Olivia Rodrigo
    Daniel Nigro, producer; Mitch McCarthy & Daniel Nigro, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
  • Leave The Door Open
    Silk Sonic
    Dernst «D’Mile» Emile II & Bruno Mars, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer

2. Album Of The Year
Award to Artist(s) and to Featured Artist(s), Songwriter(s) of new material, Producer(s), Recording Engineer(s), Mixer(s) and Mastering Engineer(s).

  • We Are
    Jon Batiste
    Craig Adams, David Gauthier, Braedon Gautier, Brennon Gautier, Gospel Soul Children Choir, Hot 8 Brass Band, PJ Morton, Autumn Rowe, Zadie Smith, St. Augustine High School Marching 100 & Trombone Shorty, featured artists; Jon Batiste, Mickey Freedom Hart, King Garbage, Kizzo, Sunny Levine, Nate Mercereau, David Pimentel, Ricky Reed, Autumn Rowe, Jahaan Sweet & Nick Waterhouse, producers; Jon Batiste, Russ Elevado, Mischa Kachkachishvili, Kizzo, Joseph Lorge, Manny Marroquin, David Pimentel, Ricky Reed, Jaclyn Sanchez, Matt Vertere, Marc Whitmore & Alex Williams, engineers/mixers; Andrae Alexander, Troy Andrews, Jon Batiste, Zach Cooper, Vic Dimotsis, Eric Frederic, Kizzo, Sunny Levine, Steve McEwan, PJ Morton, Autumn Rowe & Mavis Staples, songwriters; Michelle Mancini, mastering engineer
  • Love For Sale
    Tony Bennett & Lady Gaga
    Dae Bennett, producer; Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers/mixers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
  • Justice (Triple Chucks Deluxe)
    Justin Bieber
    BEAM, benny blanco, Burna Boy, Daniel Caesar, Chance The Rapper, DaBaby, Dominic Fike, Giveon, Jaden, Tori Kelly, Khalid, The Kid LAROI, Lil Uzi Vert & Quavo, featured artists; Amy Allen, Louis Bell, Jon Bellion, Justin Bieber, benny blanco, BMW Kenny, Capi, Dreamlab, Dvlp, Jason Evigan, FINNEAS, The Futuristics, German, Josh Gudwin, Jimmie Gutch, HARV, Marvin «Tony» Hemmings, Ilya, Rodney «Darkchild» Jerkins, Stefan Johnson, KCdaproducer, Denis Kosiak, The Monsters & Strangerz, Jorgen Odegard, Michael Pollack, Poo Bear, Shndo, Skrillex, Jake Torrey, Trackz, Andrew Watt & Ido Zmishlany, producers; Cory Bice, benny blanco, Kevin «Capi» Carbo, Edwin Diaz, DJ Durel, Dreamlab, FINNEAS, Josh Gudwin, Sam Holland, Daniel James, Antonio Kearney, Denis Kosiak, Paul LaMalfa, Jeremy Lertola, Devin Nakao, Chris «TEK» O’Ryan, Andres Osorio, Micah Pettit & Benjamin Thomas, engineers/mixers; Amy Allen, Delacey (Brittany Amaradio), Louis Bell, Jonathan Bellion, Chancelor Johnathon Bennett, Justin Bieber, David Bowden, Jason Boyd, Scott Braun, Tommy Lee Brown, Valentin Brunn, Kevin Carbo, Kenneth Coby, Kevin Coby, Raul Cubina, Jordan Douglas, Giveon Dezmann Evans, Jason Evigan, Dominic David Fike, Kameron Glasper, Jacob Greenspan, Josh Gudwin, James Gutch, Scott Harris, Bernard Harvey, Leah Haywood, Gregory Aldae Hein, Marvin Hemmings, Jeffrey Howard, Alexander Izquierdo, Daniel James, Jace Logan Jennings, Rodney Jerkins, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Anthony M. Jones, Antonio Kearney, Charlton Kenneth, Joe Khajadourian, Felisha «Fury» King, Jonathan Lyndale Kirk, Matthew Sean Leon, Benjamin Levin, Marcus Lomax, Quavious Keyate Marshall, Luis Manuel Martinez Jr., Sonny Moore, Finneas O’Connell, Jorgen Odegard, Damini Ebunoluwa Ogulu, Tayla Parx, Oliver Peterhof, Whitney Phillips, Michael Pollack, Khalid Donnel Robinson, Ilya Salmanzadeh, Alex Schwartz, Tia Scola, Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Gian Stone, Ali Tamposi, Ryan Tedder, Tyshane Thompson, Jake Torrey, Billy Walsh, Freddy Wexler, Symere Woods, Andrew Wotman, Rami Yacoub, Keavan Yazdani, Bigram Zayas & Ido Zmishlany, songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
  • Planet Her (Deluxe)
    Doja Cat
    Eve, Ariana Grande, Gunna, JID, SZA, The Weeknd & Young Thug, featured artists; Aaron Bow, Rogét Chahayed, Crate Classics, Digi, Dr. Luke, f a l l e n, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Linden Jay, Aynzli Jones, Kurtis McKenzie, Jason Quenneville, Reef, Khaled Rohaim, Al Shux, Sully, tizhimself, Yeti Beats & Y2K, producers; Rob Bisel, Jesse Ray Ernster, Serban Ghenea, Clint Gibbs, Rian Lewis, NealHPogue, Tyler Sheppard, Kalani Thompson, Joe Visciano & Jeff Ellis Worldwide, engineers/mixers; Ilana Armida, Aaron Bow, Rogét Chahayed, Jamil Chammas, Sheldon Yu-Ting Cheung, Antwoine Collins, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Ariana Grande, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Aaron Horn, Taneisha Damielle Jackson, Linden Jay, Eve Jihan Jeffers, Aynzli Jones, Sergio Kitchens, Carter Lang, Siddharth Mallick, Maciej Margol-Gromada, Kurtis McKenzie, Jidenna Mobisson, Gerard A. Powell II, Geordan Reid-Campbell, Khaled Rohaim, Destin Route, Solána Rowe, Laura Roy, Al Shuckburgh, David Sprecher, Ari Starace, Lee Stashenko, Abel Tesfaye, Rob Tewlow & Jeffery Lamar Williams, songwriters; Dale Becker & Mike Bozzi, mastering engineers
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
    FINNEAS, producer; Billie Eilish, FINNEAS & Rob Kinelski, engineers/mixers; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters; John Greenham & Dave Kutch, mastering engineers
  • Back Of My Mind
    H.E.R.
    Chris Brown, Cordae, DJ Khaled, Lil Baby, Thundercat, Bryson Tiller, Ty Dolla $ign, YG & Yung Bleu, featured artists; Tarik Azzouz, Bordeaux, Nelson Bridges, DJ Camper, Cardiak, Cardo, Chi Chi, Steven J. Collins, Flip, Jeff «Gitty» Gitelman, GRADES, H.E.R., Hit-Boy, Rodney «Darkchild» Jerkins, Walter Jones, KAYTRANADA, DJ Khaled, Mario Luciano, Mike Will Made-It, NonNative, NOVA WAV, Scribz Riley, Jeff Robinson, STREETRUNNER, Hue Strother, Asa Taccone, Thundercat, Thurdi & Wu10, producers; Rafael Fai Bautista, Luis Bordeaux, Dee Brown, Anthony Cruz, Ayanna Depas, Morning Estrada, Chris Galland, H.E.R., Jaycen Joshua, KAYTRANADA, Derek Keota, Omar Loya, Manny Marroquin, Tim McClain, Juan «AyoJuan» Peña, Micah Petit, Patrizio Pigliapoco, Alex Pyle, Jaclyn Sanchez, Miki Tsutsumi & Tito «Earcandy» Vasquez, engineers/mixers; Denisia “Blu June” Andrews, Nasri Atweh, Tarik Azzouz, Stacy Barthe, Jeremy Biddle, Nelson “Keyz” Bridges, Chris Brown, Stephen Bruner, Darhyl Camper Jr., Luis Campozano, Louis Kevin Celestin, Anthony Clemons Jr., Steven J. Collins, Ronald “Flip” Colson, Brittany “Chi” Coney, Elijah Dias, Cordae Dunston, Jeff Gitelman, Tyrone Griffin Jr., Priscilla “Priscilla Renea” Hamilton, H.E.R., Charles A. Hinshaw, Chauncey Hollis, Latisha Twana Hyman, Keenon Daequan Ray Jackson, Rodney Jerkins, Dominique Jones, Khaled Khaled, Ron Latour, Gamal “Lunchmoney” Lewis, Mario Luciano, Carl McCormick, Leon McQuay III, Julia Michaels, Maxx Moore, Vurdell “V. Script” Muller, Chidi Osondu, Karriem Riggins, Mike “Scribz” Riley, Seandrea Sledge, Hue Strother, Asa Taccone, Tiara Thomas, Bryson Tiller, Daniel James Traynor, Brendan Walsh, Nicholas Warwar, Jabrile Hashim Willliams, Michael L. Williams II, Robert Williams & Kelvin Wooten, songwriters; Dave Kutch & Colin Leonard, mastering engineers
  • Montero
    Lil Nas X
    Miley Cyrus, Doja Cat, Jack Harlow, Elton John & Megan Thee Stallion, featured artists; Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Omer Fedi, Kuk Harrell, Jasper Harris, KBeaZy, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Tom Levesque, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Drew Sliger, Take A Daytrip, Ryan Tedder & Kanye West, producers; Denzel Baptiste, David Biral, Jon Castelli, John Cunningham, Jelli Dorman, Tom Elmhirst, Serban Ghenea, Kuk Harrell, Roy Lenzo, Manny Marroquin, Nickie Jon Pabon, Patrizio ‘Teezio’ Pigliapoco, Blake Slatkin, Drew Sliger, Ryan Tedder & Joe Visciano, engineers/mixers; Keegan Bach, Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Miley Ray Cyrus, Amala Zandile Dlamini, Omer Fedi, Vincent Goodyer, Jack Harlow, Jasper Harris, Montero Hill, Isley Juber, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Thomas James Levesque, Andrew Luce, Michael Olmo, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Ryan Tedder, William K. Ward & Kanye West, songwriters; Chris Gehringer, Eric Lagg & Randy Merrill, mastering engineers
  • Sour
    Olivia Rodrigo
    Alexander 23, Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, producers; Ryan Linvill, Mitch McCarthy & Daniel Nigro, engineers/mixers; Jack Antonoff, Annie Clark, Daniel Nigro, Olivia Rodrigo, Casey Smith & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
  • Evermore
    Taylor Swift
    Bon Iver, Haim & The National, featured artists; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Bryce Dessner & Taylor Swift, producers; Thomas Bartlett, JT Bates, Robin Baynton, Stuart Bogie, Gabriel Cabezas, CJ Camerieri, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Scott Devendorf, Matt DiMona, Jon Gautier, Trevor Hagen, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Josh Kaufman, Benjamin Lanz, Nick Lloyd, Jonathan Low, James McAlister, Dave Nelson, Sean O’Brien, Ryan Olson, Ariel Rechtshaid, Kyle Resnick, Laura Sisk, Evan Smith, Alex Sopp & Justin Vernon, engineers/mixers; Jack Antonoff, William Bowery, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Taylor Swift & Justin Vernon, songwriters; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
  • Donda
    Kanye West
    Baby Keem, Chris Brown, Conway The Machine, DaBaby, Jay Electronica, Fivio Foreign, Westside Gunn, JAY-Z, Syleena Johnson, Kid Cudi, Lil Baby, Lil Durk, Lil Yachty, The LOX, Marilyn Manson, Playboi Carti, Pop Smoke, Roddy Ricch, Rooga, Travis Scott, Shenseea, Swizz Beatz, Young Thug, Don Toliver, Ty Dolla $ign, Vory, The Weeknd, Westside Gunn & Lil Yachty, featured artists; Allday, Audi, AyoAA, Roark Bailey, Louis Bell, Jeff Bhasker, Boi-1Da, BoogzDaBeast, Warryn Campbell, Cubeatz, David & Eli, Mike Dean, Dem Jointz, Digital Nas, DJ Khalil, DRTWRK, 88-Keys, E.Vax, FNZ, Gesaffelstein, Nikki Grier, Cory Henry, Ronny J, DJ Khalil, Wallis Lane, Digital Nas, Nascent, Ojivolta, Shuko, Sloane, Sean Solymar, Sucuki, Arron “Arrow” Sunday, Swizz Beatz, Zen Tachi, 30 Roc, Bastian Völkel, Mia Wallis, Kanye West, Wheezy & Jason White, producers; Josh Berg, Todd Bergman, Rashade Benani Bevel Sr., Will Chason, Dem Jointz, IRKO, Jess Jackson, Nagaris Johnson, Shin Kamiyama, Gimel «Young Guru» Keaton, James Kelso, Scott McDowell, Kalam Ali Muttalib, Jonathan Pfarr, Jonathan Pfzar, Drrique Rendeer, Alejandro Rodriguez-Dawson, Mikalai Skrobat, Devon Wilson & Lorenzo Wolff, engineers/mixers; Dwayne Abernathy Jr., Elpadaro F. Electronica Allah, Aswad Asif, Roark Bailey, Durk Banks, Sam Barsh, Christoph Bauss, Louis Bell, Jeff Bhasker, Isaac De Boni, Christopher Brown, Jahshua Brown, Tahrence Brown, Aaron Butts, Warryn Campbell, Hykeem Carter Jr., Jordan Terrell Carter, Shawn Carter, Denzel Charles, Raul Cubina, Isaac De Boni, Kasseem Dean, Michael Dean, Tim Friedrich, Wesley Glass, Samuel Gloade, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Tyrone Griffin Jr., Jahmal Gwin, Cory Henry, Tavoris Javon Hollins Jr., Larry Hoover Jr., Bashar Jackson, Sean Jacob, Nima Jahanbin, Paimon Jahanbin, Syleena Johnson, Dominique Armani Jones, Eli Klughammer, Chinsea Lee, Mike Lévy, Evan Mast, Mark Mbogo, Miles McCollum, Josh Mease, Scott Medcudi, Brian Miller, Rodrick Wayne Moore Jr., Michael Mulé, Mark Myrie, Charles M. Njapa, Nasir Pemberton, Carlos St. John Phillips, Jason Phillips, Khalil Abdul Rahman, Laraya Ashlee Robinson, Christopher Ruelas, David Ruoff, Maxie Lee Ryles III, Matthew Samuels, Daniel Seeff, Eric Sloan Jr., Sean Solymar, Ronald O’Neill Spence Jr., David Styles, Michael Suski, Aqeel Tate, Abel Makkonen Tesfaye, Caleb Zackery Toliver, Bastian Völkel, Brian Hugh Warner, Jacques Webster II, Kanye West, Orlando Wilder, Jeffery Williams & Mark Williams, songwriters; Irko, mastering engineer

3. Song Of The Year
A Songwriter(s) Award. A song is eligible if it was first released or if it first achieved prominence during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

  • Bad Habits
    Fred Gibson, Johnny McDaid & Ed Sheeran, songwriters (Ed Sheeran)
  • A Beautiful Noise
    Ruby Amanfu, Brandi Carlile, Brandy Clark, Alicia Keys, Hillary Lindsey, Lori McKenna, Linda Perry & Hailey Whitters, songwriters (Alicia Keys & Brandi Carlile)
  • drivers license
    Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
  • Fight For You
    Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • Kiss Me More
    Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Carter Lang, Gerard A. Powell II, Solána Rowe & David Sprecher, songwriters (Doja Cat Featuring SZA)
  • Leave The Door Open
    Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)
  • Montero (Call Me By Your Name)
    Denzel Baptiste, David Biral, Omer Fedi, Montero Hill & Roy Lenzo, songwriters (Lil Nas X)
  • Peaches
    Louis Bell, Justin Bieber, Giveon Dezmann Evans, Bernard Harvey, Felisha «Fury» King, Matthew Sean Leon, Luis Manuel Martinez Jr., Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Andrew Wotman & Keavan Yazdani, songwriters (Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon)
  • Right On Time
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

4. Best New Artist
This category recognizes an artist whose eligibility-year release(s) achieved a breakthrough into the public consciousness and notably impacted the musical landscape.

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

POP

5. Best Pop Solo Performance
For new vocal or instrumental pop recordings. Singles or Tracks only.

  • Anyone
    Justin Bieber
  • Right On Time
    Brandi Carlile
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
  • Positions
    Ariana Grande
  • drivers license
    Olivia Rodrigo

6. Best Pop Duo/Group Performance
For new vocal or instrumental duo/group or collaborative pop recordings. Singles or Tracks only.

  • I Get A Kick Out Of You
    Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely
    Justin Bieber & benny blanco
  • Butter
    BTS
  • Higher Power
    Coldplay
  • Kiss Me More
    Doja Cat Featuring SZA

7. Best Traditional Pop Vocal Album
For albums containing at least 51% playing time of new traditional pop recordings.

  • Love For Sale
    Tony Bennett & Lady Gaga
  • Til We Meet Again (Live)
    Norah Jones
  • A Tori Kelly Christmas
    Tori Kelly
  • Ledisi Sings Nina
    Ledisi
  • That’s Life
    Willie Nelson
  • A Holly Dolly Christmas
    Dolly Parton

8. Best Pop Vocal Album
For albums containing at least 51% playing time of new pop vocal recordings.

  • Justice (Triple Chucks Deluxe)
    Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe)
    Doja Cat
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
  • Positions
    Ariana Grande
  • Sour
    Olivia Rodrigo

DANCE/ELECTRONIC MUSIC

9. Best Dance/Electronic Recording
For solo, duo, group or collaborative performances. Vocal or Instrumental. Singles or tracks only.

  • Hero
    Afrojack & David Guetta
    Afrojack, David Guetta, Kuk Harrell & Stargate, producers; Elio Debets, mixer
  • Loom
    Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
    Ólafur Arnalds & Simon Green, producers; Ólafur Arnalds, mixer
  • Before
    James Blake
    James Blake & Dom Maker, producers; James Blake, mixer
  • Heartbreak
    Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
    Simon Green & Orlando Higginbottom, producers; Simon Green & Orlando Higginbottom, mixers
  • You Can Do It
    Caribou
    Dan Snaith, producer; David Wrench, mixer
  • Alive
    Rüfüs Du Sol
    Jason Evigan & Rüfüs Du Sol, producers; Cassian Stewart-Kasimba, mixer
  • The Business
    Tiësto
    Hightower, Julia Karlsson & Tiësto, producers; Tiësto, mixer

10. Best Dance/Electronic Music Album
For vocal or instrumental albums. Albums only.

  • Subconsciously
    Black Coffee
  • Fallen Embers
    ILLENIUM
  • Music Is The Weapon (Reloaded)
    Major Lazer
  • Shockwave
    Marshmello
  • Free Love
    Sylvan Esso
  • Judgement
    Ten City

CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC

11. Best Contemporary Instrumental Album
For albums containing approximately 51% or more playing time of instrumental material. For albums containing at least 51% playing time of new recordings.\

  • Double Dealin’
    Randy Brecker & Eric Marienthal
  • The Garden
    Rachel Eckroth
  • Tree Falls
    Taylor Eigsti
  • At Blue Note Tokyo
    Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2
    Mark Lettieri

ROCK

12. Best Rock Performance
For new vocal or instrumental solo, duo/group or collaborative rock recordings.

  • Shot In The Dark
    AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A)
    Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U
    Chris Cornell
  • Ohms
    Deftones
  • Making A Fire
    Foo Fighters

13. Best Metal Performance
For new vocal or instrumental solo, duo/group or collaborative metal recordings.

  • Genesis
    Deftones
  • The Alien
    Dream Theater
  • Amazonia
    Gojira
  • Pushing The Tides
    Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition)
    Rob Zombie

14. Best Rock Song
A Songwriter(s) Award. Includes Rock, Hard Rock and Metal songs. A song is eligible if it was first released or if it first achieved prominence during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

  • All My Favorite Songs
    Rivers Cuomo, Ashley Gorley, Ben Johnson & Ilsey Juber, songwriters (Weezer)
  • The Bandit
    Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings Of Leon)
  • Distance
    Wolfgang Van Halen, songwriter (Mammoth WVH)
  • Find My Way
    Paul McCartney, songwriter (Paul McCartney)
  • Waiting On A War
    Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)

15. Best Rock Album
For albums containing at least 51% playing time of new rock, hard rock or metal recordings.

  • Power Up
    AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A
    Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1
    Chris Cornell
  • Medicine At Midnight
    Foo Fighters
  • McCartney III
    Paul McCartney

ALTERNATIVE

16. Best Alternative Music Album
Vocal or Instrumental.

  • Shore
    Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power
    Halsey
  • Jubilee
    Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams
    Arlo Parks
  • Daddy’s Home
    St. Vincent

R&B

17. Best R&B Performance
For new vocal or instrumental R&B recordings.

  • Lost You
    Snoh Aalegra
  • Peaches
    Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage
    H.E.R.
  • Leave The Door Open
    Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings
    Jazmine Sullivan

18. Best Traditional R&B Performance
For new vocal or instrumental traditional R&B recordings.

  • I Need You
    Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me
    BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again
    Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You
    H.E.R.
  • How Much Can A Heart Take
    Lucky Daye Featuring Yebba

19. Best R&B Song
A Songwriter(s) Award. A song is eligible if it was first released or if it first achieved prominence during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

  • Damage
    Anthony Clemons Jr., Jeff Gitelman, H.E.R., Carl McCormick & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • Good Days
    Jacob Collier, Carter Lang, Carlos Munoz, Solána Rowe & Christopher Ruelas, songwriters (SZA)
  • Heartbreak Anniversary
    Giveon Evans, Maneesh, Sevn Thomas & Varren Wade, songwriters (Giveon)
  • Leave The Door Open
    Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)
  • Pick Up Your Feelings
    Denisia “Blue June” Andrews, Audra Mae Butts, Kyle Coleman, Brittany “Chi” Coney, Michael Holmes & Jazmine Sullivan, songwriters (Jazmine Sullivan)

20. Best Progressive R&B Album
For albums containing at least 51% playing time of newly recorded progressive vocal tracks derivative of R&B.

  • New Light
    Eric Bellinger
  • Something To Say
    Cory Henry
  • Mood Valiant
    Hiatus Kaiyote
  • Table For Two
    Lucky Daye
  • Dinner Party: Dessert
    Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay
    Masego

21. Best R&B Album
For albums containing at least 51% playing time of new R&B recordings.

  • Temporary Highs In The Violet Skies
    Snoh Aalegra
  • We Are
    Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound
    Leon Bridges
  • Back Of My Mind
    H.E.R.
  • Heaux Tales
    Jazmine Sullivan

RAP

22. Best Rap Performance
For a Rap performance. Singles or Tracks only.

  • Family Ties
    Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Up
    Cardi B
  • M Y . L I F E
    J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • Way 2 Sexy
    Drake Featuring Future & Young Thug
  • Thot S***
    Megan Thee Stallion

23. Best Melodic Rap Performance
For a solo or collaborative performance containing both elements of R&B melodies and Rap.

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L
    J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know
    Doja Cat
  • Industry Baby
    Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname
    Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
  • Hurricane
    Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

24. Best Rap Song
A Songwriter(s) Award.  A song is eligible if it was first released or if it first achieved prominence during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

  • Bath Salts
    Shawn Carter, Kasseem Dean, Michael Forno, Nasir Jones & Earl Simmons, songwriters (DMX Featuring Jay-Z & Nas)
  • Best Friend
    Amala Zandelie Dlamini, Lukasz Gottwald, Randall Avery Hammers, Diamonté Harper, Asia Smith, Theron Thomas & Rocco Valdes, songwriters (Saweetie Featuring Doja Cat)
  • Family Ties
    Roshwita Larisha Bacha, Hykeem Carter, Tobias Dekker, Colin Franken, Jasper Harris, Kendrick Lamar, Ronald Latour & Dominik Patrzek, songwriters (Baby Keem Featuring Kendrick Lamar)
  • Jail
    Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Brian Hugh Warner, Kanye West & Mark Williams, songwriters (Kanye West Featuring Jay-Z)
  • M Y . L I F E
    Shéyaa Bin Abraham-Joseph & Jermaine Cole, songwriters (J. Cole Featuring 21 Savage & Morray)

25. Best Rap Album
For albums containing at least 51% playing time of new rap recordings.

  • The Off-Season
    J. Cole
  • Certified Lover Boy
    Drake
  • King’s Disease II
    Nas
  • Call Me If You Get Lost
    Tyler, The Creator
  • Donda
    Kanye West

COUNTRY

26. Best Country Solo Performance
For new vocal or instrumental solo country recordings.

  • Forever After All
    Luke Combs
  • Remember Her Name
    Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive
    Jason Isbell
  • camera roll
    Kacey Musgraves
  • You Should Probably Leave
    Chris Stapleton

27. Best Country Duo/Group Performance
For new vocal or instrumental duo/group or collaborative country recordings.

  • If I Didn’t Love You
    Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Younger Me
    Brothers Osborne
  • Glad You Exist
    Dan + Shay
  • Chasing After You
    Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)
    Elle King & Miranda Lambert

28. Best Country Song
A Songwriter(s) Award. A song is eligible if it was first released or if it first achieved prominence during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

  • Better Than We Found It
    Jessie Jo Dillon, Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • camera roll
    Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, songwriters (Kacey Musgraves)
  • Cold
    Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)
  • Country Again
    Zach Crowell, Ashley Gorley & Thomas Rhett, songwriters (Thomas Rhett)
  • Fancy Like
    Cameron Bartolini, Walker Hayes, Josh Jenkins & Shane Stevens, songwriters (Walker Hayes)
  • Remember Her Name
    Mickey Guyton, Blake Hubbard, Jarrod Ingram & Parker Welling, songwriters (Mickey Guyton)

29. Best Country Album
For albums containing at least 51% playing time of new country recordings.

  • Skeletons
    Brothers Osborne
  • Remember Her Name
    Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes
    Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita
    Sturgill Simpson
  • Starting Over
    Chris Stapleton

NEW AGE

30. Best New Age Album
For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental new age recordings.

  • Brothers
    Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Divine Tides
    Stewart Copeland & Ricky Kej
  • Pangaea
    Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day
    Opium Moon
  • Pieces Of Forever
    Laura Sullivan

JAZZ

31. Best Improvised Jazz Solo
For an instrumental jazz solo performance. Two equal performers on one recording may be eligible as one entry. If the soloist listed appears on a recording billed to another artist, the latter’s name is in parenthesis for identification. Singles or Tracks only.

  • Sackodougou
    Christian Scott aTunde Adjuah, soloist
    Track from: The Hands Of Time (Weedie Braimah)
  • Kick Those Feet
    Kenny Barron, soloist
    Track from: Songs From My Father (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
  • Bigger Than Us
    Jon Batiste, soloist
    Track from: Soul (Original Motion Picture Soundtrack) (Various Artists)
  • Absence
    Terence Blanchard, soloist
    Track from: Absence (Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet)
  • Humpty Dumpty (Set 2)
    Chick Corea, soloist
    Track from: Akoustic Band Live (Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl)

32. Best Jazz Vocal Album
For albums containing at least 51% playing time of new vocal jazz recordings.

  • Generations
    The Baylor Project
  • SuperBlue
    Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler
    Nnenna Freelon
  • Flor
    Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab
    Esperanza Spalding

33. Best Jazz Instrumental Album
For albums containing at least 51% playing time of new instrumental jazz recordings.

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul
    Jon Batiste
  • Absence
    Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Skyline
    Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
  • Akoustic Band LIVE
    Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV)
    Pat Metheny

34. Best Large Jazz Ensemble Album
For albums containing at least 51% playing time of new ensemble jazz recordings.

  • Live At Birdland!
    The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love
    Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • For Jimmy, Wes And Oliver
    Christian McBride Big Band
  • Swirling
    Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL
    Yellowjackets + WDR Big Band

35. Best Latin Jazz Album
For vocal or instrumental albums containing at least 51% playing time of newly recorded material. The intent of this category is to recognize recordings that represent the blending of jazz with Latin, Iberian-American, Brazilian, and Argentinian tango music.

  • Mirror Mirror
    Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
  • The South Bronx Story
    Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency
    Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero
    Miguel Zenón & Luis Perdomo

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC

36. Best Gospel Performance/Song
This award is given to the artist(s) and songwriter(s) (for new compositions) for the best traditional Christian, roots gospel or contemporary gospel single or track.

  • Voice Of God
    Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
  • Joyful
    Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
  • Help
    Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
  • Never Lost
    CeCe Winans
  • Wait On You
    Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

37. Best Contemporary Christian Music Performance/Song
This award is given to the artist(s) and songwriter(s) (for new compositions) for the best contemporary Christian music single or track, (including pop, rap/hip-hop, Latin, or rock.)

  • We Win
    Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters
  • Hold Us Together (Hope Mix)
    H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters
  • Man Of Your Word
    Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters
  • Believe For It
    CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters
  • Jireh
    Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

38. Best Gospel Album
For albums containing at least 51% playing time of newly recorded, vocal, traditional or contemporary/R&B gospel music recordings.

  • Changing Your Story
    Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman
    Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition
    Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA
    Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It
    CeCe Winans

39. Best Contemporary Christian Music Album
For albums containing at least 51% playing time of newly recorded, vocal, contemporary Christian music, including pop, rap/hip hop, Latin, or rock recordings.

  • No Stranger
    Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2
    Israel & New Breed
  • The Blessing (Live)
    Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live)
    Tauren Wells
  • Old Church Basement
    Elevation Worship & Maverick City Music

40. Best Roots Gospel Album
For albums containing at least 51% playing time of newly recorded, vocal, traditional/roots gospel music, including country, Southern gospel, bluegrass, and Americana recordings.

  • Alone With My Faith
    Harry Connick, Jr.
  • That’s Gospel, Brother
    Gaither Vocal Band
  • Keeping On
    Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times
    The Isaacs
  • My Savior
    Carrie Underwood

LATIN

41. Best Latin Pop Album
For albums containing at least 51% playing time of new Latin pop recordings.

  • Vértigo
    Pablo Alborán
  • Mis Amores
    Paula Arenas
  • Hecho A La Antigua
    Ricardo Arjona
  • Mis Manos
    Camilo
  • Mendó
    Alex Cuba
  • Revelación
    Selena Gomez

42. Best Música Urbana Album
For albums containing at least 51% playing time of new Música Urbana recordings.

  • Afrodisíaco
    Rauw Alejandro
  • El Último Tour Del Mundo
    Bad Bunny
  • Jose
    J Balvin
  • KG0516
    KAROL G
  • Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8
    Kali Uchis

43. Best Latin Rock or Alternative Album
For albums containing at least 51% playing time of new Latin rock or alternative recordings.

  • Deja
    Bomba Estéreo
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
    Diamante Eléctrico
  • Origen
    Juanes
  • Calambre
    Nathy Peluso
  • El Madrileño
    C. Tangana
  • Sonidos De Karmática Resonancia
    Zoé

44. Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
For albums containing at least 51% playing time of new regional Mexican (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera and Tejano) recordings.

  • Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2
    Aida Cuevas
  • A Mis 80’s
    Vicente Fernández
  • Seis
    Mon Laferte
  • Un Canto Por México, Vol. II
    Natalia Lafourcade
  • Ayayay! (Súper Deluxe)
    Christian Nodal

45. Best Tropical Latin Album
For albums containing at least 51% playing time of new tropical Latin recordings.

  • Salswing!
    Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En Cuarentena
    El Gran Combo De Puerto Rico
  • Sin Salsa No Hay Paraíso
    Aymée Nuviola
  • Colegas
    Gilberto Santa Rosa
  • Live In Peru
    Tony Succar

AMERICAN ROOTS MUSIC

46. Best American Roots Performance
For new vocal or instrumental American Roots recordings.  This is for performances in the style of any of the subgenres encompassed in the American Roots Music field including Americana, bluegrass, blues, folk or regional roots. Award to the artist(s).

  • Cry
    Jon Batiste
  • Love And Regret
    Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free
    The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil
    Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer
    Allison Russell

47. Best American Roots Song
A Songwriter(s) Award. Includes Americana, bluegrass, traditional blues, contemporary blues, folk or regional roots songs. A song is eligible if it was first released or if it first achieved prominence during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

  • Avalon
    Rhiannon Giddens, Justin Robinson & Francesco Turrisi, songwriters (Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi)
  • Call Me A Fool
    Valerie June, songwriter (Valerie June Featuring Carla Thomas)
  • Cry
    Jon Batiste & Steve McEwan, songwriters (Jon Batiste)
  • Diamond Studded Shoes
    Dan Auerbach, Natalie Hemby, Aaron Lee Tasjan & Yola, songwriters (Yola)
  • Nightflyer
    Jeremy Lindsay & Allison Russell, songwriters (Allison Russell)

48. Best Americana Album
For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental Americana recordings.

  • Downhill From Everywhere
    Jackson Browne
  • Leftover Feelings
    John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Native Sons
    Los Lobos
  • Outside Child
    Allison Russell
  • Stand For Myself
    Yola

49. Best Bluegrass Album
For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental bluegrass recordings.

  • Renewal
    Billy Strings
  • My Bluegrass Heart
    Béla Fleck
  • A Tribute To Bill Monroe
    The Infamous Stringdusters
  • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
    Sturgill Simpson
  • Music Is What I See
    Rhonda Vincent

50. Best Traditional Blues Album
For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental traditional blues recordings.

  • 100 Years Of Blues
    Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler’s Blues
    Blues Traveler
  • I Be Trying
    Cedric Burnside
  • Be Ready When I Call You
    Guy Davis
  • Take Me Back
    Kim Wilson
  • 51. Best Contemporary Blues Album
    For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental contemporary blues recordings.

    • Delta Kream
      The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
    • Royal Tea
      Joe Bonamassa
    • Uncivil War
      Shemekia Copeland
    • Fire It Up
      Steve Cropper
    • 662
      Christone «Kingfish» Ingram

    52. Best Folk Album
    For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental folk recordings.

    • One Night Lonely [Live]
      Mary Chapin Carpenter
    • Long Violent History
      Tyler Childers
    • Wednesday (Extended Edition)
      Madison Cunningham
    • They’re Calling Me Home
      Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
    • Blue Heron Suite
      Sarah Jarosz

    53. Best Regional Roots Music Album
    For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental regional roots music recordings.

    • Live In New Orleans!
      Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
    • Bloodstains & Teardrops
      Big Chief Monk Boudreaux
    • My People
      Cha Wa
    • Corey Ledet Zydeco
      Corey Ledet Zydeco
    • Kau Ka Pe’a
      Kalani Pe’a

    REGGAE

    54. Best Reggae Album
    For albums containing at least 51% playing time of new reggae recordings.

    • Pamoja
      Etana
    • Positive Vibration
      Gramps Morgan
    • Live N Livin
      Sean Paul
    • Royal
      Jesse Royal
    • Beauty In The Silence
      Soja
    • 10
      Spice

    GLOBAL MUSIC

    55. Best Global Music Performance
    For new vocal or instrumental Global music recordings.

    • Mohabbat
      Arooj Aftab
    • Do Yourself
      Angelique Kidjo & Burna Boy
    • Pà Pá Pà
      Femi Kuti
    • Blewu
      Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
    • Essence
      WizKid Featuring Tems

    56. Best Global Music Album
    For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental Global Music recordings.

    • Voice Of Bunbon, Vol. 1
      Rocky Dawuni
    • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert
      Daniel Ho & Friends
    • Mother Nature
      Angelique Kidjo
    • Legacy +
      Femi Kuti And Made Kuti
    • Made In Lagos: Deluxe Edition
      WizKid

    CHILDREN’S

    57. Best Children’s Music Album
    For albums containing at least 51% playing time of new musical or spoken word recordings that are created and intended specifically for children.

    • Actívate
      123 Andrés
    • All One Tribe
      1 Tribe Collective
    • Black To The Future
      Pierce Freelon
    • A Colorful World
      Falu
    • Crayon Kids
      Lucky Diaz And The Family Jam Band

    SPOKEN WORD

    58. Best Spoken Word Album
    Includes Poetry, Audio Books & Storytelling

    • Aftermath
      LeVar Burton
    • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis
      Don Cheadle
    • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago
      J. Ivy
    • 8:46
      Dave Chappelle & Amir Sulaiman
    • A Promised Land
      Barack Obama

    COMEDY

    59. Best Comedy Album
    For albums containing at least 51% playing time of new recordings.

    • The Comedy Vaccine
      Lavell Crawford
    • Evolution
      Chelsea Handler
    • Sincerely Louis CK
      Louis C.K.
    • Thanks For Risking Your Life
      Lewis Black
    • The Greatest Average American
      Nate Bargatze
    • Zero F***s Given
      Kevin Hart

    MUSICAL THEATER

    60. Best Musical Theater Album
    For albums containing at least 51% playing time of new recordings. Award to the principle vocalist(s) and the album producer(s) of 51% or more playing time of the album. The lyricist(s) and composer(s) of a new score are eligible for an Award if they have written and/or composed a new score which comprises 51% or more playing time of the album.

    • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
      Andrew Lloyd Webber, Nick Lloyd Webber & Greg Wells, producers; Andrew Lloyd Webber & David Zippel, composers/lyricists (Original Album Cast)
    • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
      Burt Bacharach, Michael Croiter, Ben Hartman & Steven Sater, producers; Burt Bacharach, composer; Steven Sater, lyricist (World Premiere Cast)
    • Girl From The North Country
      Simon Hale, Conor McPherson & Dean Sharenow, producers (Bob Dylan, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
    • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
      Cameron Mackintosh, Lee McCutcheon & Stephen Metcalfe, producers (Claude-Michel Schönberg, composer; Alain Boublil, John Caird, Herbert Kretzmer, Jean-Marc Natel & Trevor Nunn, lyricists) (The 2020 Les Misérables Staged Concert Company)
    • Stephen Schwartz’s Snapshots
      Daniel C. Levine, Michael J Moritz Jr, Bryan Perri & Stephen Schwartz, producers (Stephen Schwartz, composer & lyricist) (World Premiere Cast)
    • The Unofficial Bridgerton Musical
      Emily Bear, producer; Abigail Barlow & Emily Bear, composers/lyricists (Barlow & Bear)

    MUSIC FOR VISUAL MEDIA

    61. Best Compilation Soundtrack For Visual Media
    Award to the artist(s) and/or ‘in studio’ producer(s) of a majority of the tracks on the album.  In the absence of both, award to the one or two individuals proactively responsible for the concept and musical direction of the album and for the selection of artists, songs and producers, as applicable. Award also goes to appropriately credited music supervisor(s).

    • Cruella
      (Various Artists)
    • Dear Evan Hansen
      (Various Artists)
    • In The Heights
      (Various Artists)
    • One Night In Miami…
      (Various Artists)
    • Respect
      Jennifer Hudson
    • Schmigadoon! Episode 1
      (Various Artists)
    • The United States Vs. Billie Holiday
      Andra Day

    62. Best Score Soundtrack For Visual Media
    Award to Composer(s) for an original score created specifically for, or as a companion to, a current legitimate motion picture, television show or series, video games or other visual media.

    • Bridgerton
      Kris Bowers, composer
    • Dune
      Hans Zimmer, composer
    • The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)
      Ludwig Göransson, composer
    • The Queen’s Gambit
      Carlos Rafael Rivera, composer
    • Soul
      Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

    63. Best Song Written For Visual Media
    A Songwriter(s) award. For a song (melody & lyrics) written specifically for a motion picture, television, video games or other visual media, and released for the first time during the Eligibility Year. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

    • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7]
      Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White)
    • All Eyes On Me [From Inside]
      Bo Burnham, songwriter (Bo Burnham)
    • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far]
      Alecia Moore, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (P!nk)
    • Fight For You [From Judas And The Black Messiah]
      Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
    • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect]
      Jamie Hartman, Jennifer Hudson & Carole King, songwriters (Jennifer Hudson)
    • Speak Now [From One Night In Miami…]
      Sam Ashworth & Leslie Odom, Jr., songwriters (Leslie Odom, Jr.)

    COMPOSING/ARRANGING

    64. Best Instrumental Composition

    A Composer’s Award for an original composition (not an adaptation) first released during the Eligibility Year. Singles or Tracks only.

    • Beautiful Is Black
      Brandee Younger, composer (Brandee Younger)
    • Cat And Mouse
      Tom Nazziola, composer (Tom Nazziola)
    • Concerto For Orchestra: Finale
      Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
    • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions
      Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
    • Eberhard
      Lyle Mays, composer (Lyle Mays)

    65. Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

    An Arranger’s Award. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

    • Chopsticks
      Bill O’Connell, arranger (Richard Baratta)
    • For The Love Of A Princess (From «Braveheart»)
      Robin Smith, arranger (HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith)
    • Infinite Love
      Emile Mosseri, arranger (Emile Mosseri)
    • Meta Knight’s Revenge (From «Kirby Superstar»)
      Charlie Rosen & Jake Silverman, arrangers (The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher)
    • The Struggle Within
      Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez, arrangers (Rodrigo y Gabriela)

    66. Best Arrangement, Instruments and Vocals
    An Arranger’s Award. (Artist names appear in parentheses.) Singles or Tracks only.

    • The Bottom Line
      Ólafur Arnalds, arranger (Ólafur Arnalds & Josin)
    • A Change Is Gonna Come
      Tehillah Alphonso, arranger (Tonality & Alexander Lloyd Blake)
    • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire)
      Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
    • Eleanor Rigby
      Cody Fry, arranger (Cody Fry)
    • To The Edge Of Longing (Edit Version)
      Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock)

    PACKAGE, NOTES, AND HISTORICAL

    67. Best Recording Package

    • American Jackpot / American Girls
      Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)
    • Carnage
    • Nick Cave & Tom Hingston, art directors (Nick Cave & Warren Ellis)
    • Pakelang
      Li Jheng Han & Yu, Wei, art directors (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band)
    • Serpentine Prison
      Dayle Doyle, art director (Matt Berninger)
    • Zeta
      Xiao Qing Yang, art director (Soul Of Ears)

    68. Best Boxed Or Special Limited Edition Package

    • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition
      Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, art directors (George Harrison)
    • Color Theory
      Lordess Foudre & Christopher Leckie, art directors (Soccer Mommy)
    • The Future Bites (Limited Edition Box Set)
      Simon Moore, art director (Steven Wilson)
    • 77-81
      Dan Calderwood & Jon King, art directors (Gang Of Four)
    • Swimming In Circles
      Ramón Coronado & Marshall Rake, art directors (Mac Miller)

    69. Best Album Notes

    • Beethoven: The Last Three Sonatas
      Ann-Katrin Zimmermann, album notes writer (Sunwook Kim)
    • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
      Ricky Riccardi, album notes writer (Louis Armstrong)
    • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology
      Kevin Howes, album notes writer (Willie Dunn)
    • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
      David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille, album notes writers (Various Artists)
    • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland
      Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)

    70. Best Historical Album

    • Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings
      Robert Russ, compilation producer; Nancy Conforti, Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Marian Anderson)
    • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
      Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Various Artists)
    • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music
      April Ledbetter, Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
    • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)
      Patrick Milligan & Joni Mitchell, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Joni Mitchell)
    • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition)
      Trevor Guy, Michael Howe & Kirk Johnson, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)

    PRODUCTION

    71. Best Engineered Album, Non-Classical
    An Engineer’s Award. (Artists names appear in parentheses.)

    • Cinema
      Josh Conway, Marvin Figueroa, Josh Gudwin, Neal H Pogue & Ethan Shumaker, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (The Marías)
    • Dawn
      Thomas Brenneck, Zach Brown, Elton «L10MixedIt» Chueng, Riccardo Damian, Tom Elmhirst, Jens Jungkurth, Todd Monfalcone, John Rooney & Smino, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Yebba)
    • Hey What
      BJ Burton, engineer; BJ Burton, mastering engineer (Low)
    • Love For Sale
      Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers (Tony Bennett & Lady Gaga)
    • Notes With Attachments
      Joseph Lorge & Blake Mills, engineers; Greg Koller, mastering engineer (Pino Palladino & Blake Mills)

    72. Producer Of The Year, Non-Classical
    A Producer’s Award. (Artists names appear in parentheses.)

    • Jack Antonoff
      • Chemtrails Over The Country Club (Lana Del Rey) (A)
      • Daddy’s Home (St. Vincent) (A)
      • Gold Rush (Taylor Swift) (T)
      • Sling (Clairo) (A)
      • Solar Power (Lorde) (A)
      • Take The Sadness Out Of Saturday Night (Bleachers) (A)
    • Rogét Chahayed
      • //aguardiente Y Limón %ᵕ‿‿ᵕ% (Kali Uchis) (T)
      • Ain’t S*** (Doja Cat) (T)
      • Beautiful (Shelley FKA DRAM) (T)
      • Blueberry Eyes (MAX Featuring SUGA of BTS) (S)
      • Fire In The Sky (Anderson .Paak) (T)
      • Kiss Me More (Doja Cat Featuring SZA) (S)
      • Lazy Susan (21 Savage With Rich Brian Featuring Warren Hue & Masimwei) (S)
      • NITROUS (Joji) (T)
      • Vibez (ZAYN) (S)
    • Mike Elizondo
      • Glow On (Turnstile) (A)
      • Good Day (Twenty One Pilots) (T)
      • Life By Misadventure (Rag’n’Bone Man) (A)
      • Mercy (Jonas Brothers) (T)
      • Mulberry Street (Twenty One Pilots) (T)
      • Obviously (Lake Street Dive) (A)
      • Repeat (Grace Vanderwaal) (S)
      • Taking The Heat (Joy Oladokun) (T)
    • Hit-Boy
      • Judas And The Black Messiah: The Inspired Album (Various Artists) (A)
      • King’s Disease II (Nas) (A)
    • Ricky Reed
      • //aguardiente y limón%ᵕ‿‿ᵕ% (Kali Uchis) (T)Can’t Let You Go (Terrace Martin Featuring Nick Grant) (S)
      • Damn Bean (John-Robert) (T)
      • Don’t Go Yet (Camila Cabello) (S)
      • Gold-Diggers Sound (Leon Bridges) (A)
      • Piece Of You (Shawn Mendes) (T)
      • Pushing Away (Junior Mesa) (T)
      • Rumors (Lizzo Featuring Cardi B) (S)
      • Sing (Jon Batiste) (T)

    73. Best Remixed Recording
    A Remixer’s Award. (Artists names appear in parentheses for identification.) Singles or Tracks only.

    • Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub)
      Booker T, remixer (Soul II Soul)
    • Born For Greatness (Cymek Remix)
      Spencer Bastin, remixer (Papa Roach)
    • Constant Craving (Fashionably Late Remix)
      Tracy Young, remixer (K.D. Lang)
    • Inside Out (3SCAPE DRM Remix)
      3SCAPE DRM, remixer (Zedd & Griff)
    • Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
      Dave Audé, remixer (Demi Lovato & Ariana Grande)
    • Passenger (Mike Shinoda Remix)
      Mike Shinoda, remixer (Deftones)
    • Talks (Mura Masa Remix)\
      Alexander Crossan, remixer (PVA)

    74. Best Immersive Audio Album
    This category recognizes excellence in multichannel immersive audio recordings. Eligible recordings must be commercially released for sale or streaming on a consumer format/configuration (DVD-Video, DVD-Audio, SACD, Blu-Ray, Atmos, Auro-3D, immersive download, etc.) that provides an original immersive mix (not electronically re-purposed) of four or more channels.

    • Alicia
      George Massenburg & Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ann Mincieli, immersive producer (Alicia Keys)
    • Clique
      Jim Anderson & Ulrike Schwarz, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Jim Anderson, immersive producer (Patricia Barber)
    • Fine Line
      Greg Penny, immersive mix engineer; Greg Penny, immersive mastering engineer; Greg Penny, immersive producer (Harry Styles)
    • The Future Bites
      Jake Fields & Steven Wilson, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Steven Wilson, immersive producer (Steven Wilson)
    • Stille Grender
      Morten Lindberg, immersive mix engineer; Morten Lindberg, immersive mastering engineer; Morten Lindberg, immersive producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)

    75. Best Engineered Album, Classical
    An Engineer’s Award. (Artist names appear in parentheses.)

    • Archetypes
      Jonathan Lackey, Bill Maylone & Dan Nichols, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
    • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
      Richard King, engineer (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax)
    • Beethoven: Symphony No. 9
      Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
    • Chanticleer Sings Christmas
      Leslie Ann Jones, engineer (Chanticleer)
    • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
      Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

    76. Producer Of The Year, Classical
    A Producer’s Award. (Artist names appear in parentheses.)

    • Blanton Alspaugh
      • Appear And Inspire (James Franklin & The East Carolina University Chamber Singers) (A)
      • Howells: Requiem (Brian Schmidt & Baylor University A Cappella Choir) (A)
      • Hymns Of Kassianí (Alexander Lingas & Cappella Romana) (A)
      • Kyr: In Praise Of Music (Joshua Copeland & Antioch Chamber Ensemble) (A)
      • More Honourable Than The Cherubim (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir) (A)
      • O’Regan: The Phoenix (Patrick Summers, Thomas Hampson, Chad Shelton, Rihab Chaieb, Lauren Snouffer, Houston Grand Opera & Houston Grand Opera Orchestra) (A)
      • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom (Benedict Sheehan & The Saint Tikhon Choir) (A)
    • Steven Epstein
      • Bach And Brahms Re-Imagined (Jens Lindemann, James Ehnes & Jon Kimura Parker) (A)
      • Bartók: Quartet No. 3; Beethoven: Op. 59, No. 2; Dvořák: American Quartet (Juilliard String Quartet) (A)
      • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax) (A)
      • Mozart: Piano Concertos Nos. 9 & 17, Arr. For Piano, String Quartet And Double Bass (Alon Goldstein, Alexander Bickard & Fine Arts Quartet) (A)
      • Songs Of Comfort And Hope (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott) (A)
    • David Frost
      • Chamber Works By Dmitri Klebanov (ARC Ensemble) (A)
      • Glass: Akhnaten (Karen Kamensek, J’Nai Bridges, Dísella Lárusdóttir, Zachary James, Anthony Roth Costanzo, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
      • Mon Ami, Mon Amour (Matt Haimovitz & Mari Kodama) (A)
      • One Movement Symphonies – Barber, Sibelius, Scriabin (Michael Stern & Kansas City Symphony) (A)
      • Poulenc: Dialogues Des Carmélites (Yannick Nézet-Séguin, Isabel Leonard, Erin Morley, Adrianne Pieczonka, Karita Mattila, Karen Cargill, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
      • Primavera I – The Wind (Matt Haimovitz) (A)
      • Roots (Randall Goosby & Zhu Wang) (A)
    • Elaine Martone
      • Archetypes (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion) (A)
      • Beneath The Sky (Zoe Allen & Levi Hernandez) (A)
      • Davis: Family Secrets – Kith & Kin (Timothy Myers, Andrea Edith Moore & Jane Holding) (A)
      • Quest (Elisabeth Remy Johnson) (A)
      • Schubert: Symphony In C Major, ‘The Great’; Krenek: Static & Ecstatic (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra) (A)
    • Judith Sherman
      • Alone Together (Jennifer Koh) (A)
      • Bach & Beyond Part 3 (Jennifer Koh) (A)
      • Bruits (Imani Winds) (A)
      • Eryilmaz: Dances Of The Yogurt Maker (Erberk Eryilmaz & Carpe Diem String Quartet) (A)
      • Fantasy – Oppens Plays Kaminsky (Ursula Oppens) (A)
      • Home (Blythe Gaissert) (A)
      • Mendelssohn, Visconti & Golijov (Jasper String Quartet & Jupiter String Quartet) (A)
      • A Schubert Journey (Llŷr Williams) (A)
      • Vers Le Silence – William Bolcom & Frédéric Chopin (Ran Dank) (A)

    CLASSICAL

    77. Best Orchestral Performance
    Award to the Conductor and to the Orchestra.

    • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre
      Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony Orchestra)
    • Beethoven: Symphony No. 9
      Manfred Honeck, conductor (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
    • Muhly: Throughline
      Nico Muhly, conductor (San Francisco Symphony)
    • Price: Symphonies Nos. 1 & 3
      Yannick Nézet-Séguin, conductor (Philadelphia Orchestra)
    • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy
      Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony Orchestra)

    78. Best Opera Recording
    Award to the Conductor, Album Producer(s) and Principal Soloists.

    • Bartók: Bluebeard’s Castle
      Susanna Mälkki, conductor; Mika Kares & Szilvia Vörös; Robert Suff, producer (Helsinki Philharmonic Orchestra)
    • Glass: Akhnaten
      Karen Kamensek, conductor; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James & Dísella Lárusdóttir; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
    • Janáček: Cunning Little Vixen
      Simon Rattle, conductor; Sophia Burgos, Lucy Crowe, Gerald Finley, Peter Hoare, Anna Lapkovskaja, Paulina Malefane, Jan Martinik & Hanno Müller-Brachmann; Andrew Cornall, producer (London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices)
    • Little: Soldier Songs
      Corrado Rovaris, conductor; Johnathan McCullough; James Darrah & John Toia, producers (The Opera Philadelphia Orchestra)
    • Poulenc: Dialogues Des Carmélites
      Yannick Nézet-Séguin, conductor; Karen Cargill, Isabel Leonard, Karita Mattila, Erin Morley & Adrianne Pieczonka; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

    79. Best Choral Performance

    Award to the Conductor, and to the Choral Director and/or Chorus Master where applicable and to the Choral Organization/Ensemble.

    • It’s A Long Way
      Matthew Guard, conductor (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble)
    • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
      Gustavo Dudamel, conductor; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz & Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)
    • Rising w/The Crossing
      Donald Nally, conductor (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing)
    • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
      Kaspars Putniņš, conductor; Heli Jürgenson, chorus master (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
    • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
      Benedict Sheehan, conductor (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir)
    • The Singing Guitar
      Craig Hella Johnson, conductor (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare)

    80. Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

    For new recordings of works with chamber or small ensemble (twenty-four or fewer members, not including the conductor). One Award to the ensemble and one Award to the conductor, if applicable.

    • Adams, John Luther: Lines Made By Walking
      JACK Quartet
    • Akiho: Seven Pillars
      Sandbox Percussion
    • Archetypes
      Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
    • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
      Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
    • Bruits
      Imani Winds

    81. Best Classical Instrumental Solo
    Award to the Instrumental Soloist(s) and to the Conductor when applicable.

    • Alone Together
      Jennifer Koh
    • An American Mosaic
      Simone Dinnerstein
    • Bach: Sonatas & Partitas
      Augustin Hadelich
    • Beethoven & Brahms: Violin Concertos
      Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
    • Mak Bach
      Mak Grgić
    • Of Power
      Curtis Stewart

    82. Best Classical Solo Vocal Album
    Award to: Vocalist(s), Collaborative Artist(s) (Ex: pianists, conductors, chamber groups) Producer(s), Recording Engineers/Mixers with 51% or more playing time of new material.

    • Confessions
      Laura Strickling; Joy Schreier, pianist
    • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers
      Will Liverman; Paul Sánchez, pianist
    • Mythologies
      Sangeeta Kaur & Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)
    • Schubert: Winterreise
      Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianist
    • Unexpected Shadows
      Jamie Barton; Jake Heggie, pianist (Matt Haimovitz)

    83. Best Classical Compendium
    Award to the Artist(s) and to the Album Producer(s) and Engineer(s) of over 51% playing time of the album, if other than the artist.

    • American Originals – A New World, A New Canon
      AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver, producer
    • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
      Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
    • Cerrone: The Arching Path
      Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney, producer
    • Plays
      Chick Corea; Chick Corea & Birnie Kirsh, producers
    • Women Warriors – The Voices Of Change
      Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis, producers

    84. Best Contemporary Classical Composition

    A Composer’s Award. (For a contemporary classical composition composed within the last 25 years, and released for the first time during the Eligibility Year.) Award to the librettist, if applicable.

    • Akiho: Seven Pillars
      Andy Akiho, composer (Sandbox Percussion)
    • Andriessen: The Only One
      Louis Andriessen, composer (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
    • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
      Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore, composers (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
    • Batiste: Movement 11′
      Jon Batiste, composer (Jon Batiste)
    • Shaw: Narrow Sea
      Caroline Shaw, composer (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion)

    MUSIC VIDEO/FILM

    85. Best Music Video
    Award to the artist, video director, and video producer.

    • Shot In The Dark
      AC/DC
      David Mallet, video director; Dione Orrom, video producer
    • Freedom
      Jon Batiste
      Alan Ferguson, video director; Alex P. Willson, video producer
    • I Get A Kick Out Of You
      Tony Bennett & Lady Gaga
      Jennifer Lebeau, video director; Danny Bennett, Bobby Campbell & Jennifer Lebeau, video producers
    • Peaches
      Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
      Collin Tilley, video director
    • Happier Than Ever
      Billie Eilish
      Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, video producers
    • Montero (Call Me By Your Name)
      Lil Nas X
      Lil Nas X & Tanu Muino, video directors; Frank Borin, Ivanna Borin, Marco De Molina & Saul Levitz, video producers
    • Good 4 U
      Olivia Rodrigo
      Petra Collins, video director; Christiana Divona, Marissa Ramirez & Tiffany Suh, video producers.

86. Best Music Film
For concert/performance films or music documentaries. Award to the artist, video director, and video producer.

  • Inside
    Bo Burnham
    Bo Burnham, video director; Josh Senior, video producer
  • David Byrne’s American Utopia
    David Byrne
    Spike Lee, video director; David Byrne & Spike Lee, video producers
  • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles
    Billie Eilish
    Patrick Osborne & Robert Rodriguez, video directors
  • Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui
    Jimi Hendrix
    John McDermott, video director; Janie Hendrix, John McDermott & George Scott, video producers
  • Summer Of Soul
    (Various Artists)
    Ahmir «Questlove» Thompson, video director; David Dinerstein, Robert Fyvolent & Joseph Patel, video producers

Fuente: Grammys

Olivia Rodrigo Leads 2021 American Music Awards Nominations: Full List

0

The Weeknd is runner-up with six nods. Bad Bunny, Doja Cat and Giveon each received five.

Olivia Rodrigo, little-known just a year ago, is the leading contender for the 2021 American Music Awards. The 18-year old star is nominated for seven awards, one more than The Weeknd. Bad Bunny, Doja Cat and Giveon each received five nods.

Taylor Swift extended her record in the artist of the year category by receiving her eighth nomination. Drake received his fifth nod in that category. Ariana Grande and The Weeknd each nabbed their fourth. BTSand Rodrigo each received their first.

Swift is the current record-holder for most artist of the year wins with six. She also holds the record for most AMA wins overall — 32.